Санкт-Петербург отметит 75-ю годовщину снятия блокады 27 января 2019 года

Фото: ShutterStock

Одной из самых трагических страниц военной истории России является ленинградская блокада, продолжавшаяся почти 3 года. В 2019 году исполняется 75 лет со дня прорыва фашистского окружения. Намечены торжества, награждение участников военных действий, шествия и возложения цветов к памятникам, военный парад и праздничный салют. Ожидается приезд гостей из 22 стран мира.

Некоторые исторические данные о блокаде Ленинграда

В современной истории ленинградская блокада занимает одно из первых мест по длительности и числу жертв: продолжалась 900 дней, погибло и умерло от голода 1,5 млн. человек (97% — от голода), эвакуировали 1,5 млн. жителей по зимней «дороге жизни» (среди вывезенных – 400 тыс. детей). Аномально холодная погода и нашествие крыс, голод и постоянный стук ленинградского метронома, вести с фронта по радио транслировались круглые сутки, налеты фашистской авиации, бомбежки и разрушения – все это картины блокады Ленинграда. В Санкт-Петербурге много лет собираются и сохраняются все реликвии военного времени, свидетельства очевидцев, документы и фотографии. Все это размещено в экспозициях музеев, которые будут представлены для ознакомления участникам и гостям торжеств.

Кто примет участие в торжествах, посвященных 75-летию снятия блокады Ленинграда в 2019 году

Правительство России и администрация Санкт-Петербурга наметили проведение широкомасштабных мероприятий, посвященных прорыву ленинградского кольца окружения. К этому дню выпущен специальный памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Его вручат на торжествах всем горожанам, пережившим блокаду, их насчитывается почти 100 тыс. человек. Защитникам города, проживающим в других регионах России и за границей, памятные знаки передадут через официальные организации. Кроме этого, им будет вручена материальная помощь в размере 7 тыс. рублей. Детям, находящимся в Ленинграде в этот период, выплатят по 3 тыс. рублей. Многие, переживщие тяжелое время окружения и воевавшие за освобождение города, уже получили государственные награды и отличия: медаль «За оборону Ленинграда» и знак «Жителю блокадного Ленинграда».

На праздник съедутся пожилые люди, которые пережили осаду, из 22 стран мира: Германии, США, Израиля, Чехии, Швеции и других. Они примут участие во всех мероприятиях праздника, кроме этого, для них разработана отдельная программа ознакомления со всеми историческими местами Северной столицы.

Какие мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге в честь 75-летия освобождения от блокады в 2019 году

Основные мероприятия праздника пройдут 26 и 27 января 2019 года. Организаторы запланировали такую программу:

  • парад военной техники на Дворцовой площади;
  • концерт в БКЗ «Октябрьский» с участием популярных артистов;
  • вечернее представление «Салют над Ленинградом»;
  • возложение цветов на Пискаревском кладбище и всех памятных местах, посвященных погибшим в Великой отечественной войне;
  • салют из 30 залпов в Петропавловской крепости и многие другие.

Всего праздник включает 120 различных мероприятий для жителей и гостей города.

Этот день, по настоянию участников войны и представителей всех военных и ветеранских организаций, решено назвать Ленинградским Днем победы. Отныне от будет праздноваться ежегодно.

В военном параде 27 января 2019 года примут участие более 2 тыс. военнослужащих. По Дворцовой площади пройдет грозное оружие времен Великой отечественной войны. Праздничное небо Санкт-Петербурга украсит пролет 12 ассов на самолетах и вертолетах военного времени.

Вечернее интерактивное представление «Салют над Ленинградом» будет сопровождаться музыкой Дмитрия Шостаковича, стихами Ольги Берггольц, картинами блокадного города и боев за его освобождение. На Ростральных колоннах загорятся праздничные факелы.

Значительное место в программе праздника занимают мероприятия для детей и молодежи. Городские власти устраивают специальный концерт для детей в Ледовом дворце и большую экскурсионную программу по местам боевой славы и памяти погибших в войне. Ленинградский День победы будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, увековечиванию памяти погибших в дни блокады и при освобождении Ленинграда.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.