Запрет домашней еды в школах направлен на защиту бизнеса, а не детей

Фото: ShutterStock

Запрет Роспотребнадзора на употребление детьми в школах и детских садах еды, приготовленной дома, вызвал бурю возмущения среди родителей. Доработка санитарных норм должна была решить проблему частых отравлений в учебных и воспитательных учреждениях, а также разнообразия меню и качества блюд в столовых. На деле новый СанПин защищает интересы компаний, которые зарабатывают на поставке продуктов, и не намерены терять прибыль из-за отказа детей от школьного питания в пользу домашней еды.

Ни для кого не секрет, что меню в школьных столовых достаточно однообразное, а блюда часто невкусные. Из-за этого многие дети остаются голодными. Бывают также случаи приготовления пищи из продуктов плохого качества, что приводит к серьёзным отравлениям.

Кроме того, дети, страдающие хроническими заболеваниями или придерживающиеся специализированного питания, могут употреблять в пищу только ограниченный набор продуктов. Для них запрет на домашнюю еду станет настоящей катастрофой.

Роспотребнадзор уверяет, что новый СанПин разработан именно с заботой о здоровом питании детей. Опасения чиновников вызывает домашняя еда, которая может быть несвежей, приготовленной из вредных продуктов или просто испортившаяся в течение учебного дня.

Поэтому к употреблению разрешили лишь принесённые из дома орехи, сухофрукты или свежие фрукты. Однако они не могут составить полноценный рацион ребёнка во время пребывания в школе.

Чиновники полагают, что домашняя еда может стать предметом мошенничества со стороны родителей, которые дадут ребёнку нечто вредное или испорченное, а в случае ухудшения его здоровья обвинят в этом местные власти или руководство школы.

Общественность отмечает, что сложно представить себе родителей, готовых пожертвовать здоровьем детей ради дискредитации учебного заведения.

Родители и общественные активисты видят проблему в том, что организация питания в школах и детских садах отдана в руки коммерческих структур, которые из-за увеличения расходов на подорожавшие продукты, их хранение и доставку, а также налаживание лояльных отношений с местными властями и проверяющими органами вынуждены экономить на качестве и составе готовых блюд.

Ради здоровья своих детей и экономии семейного бюджета родители всё чаще отказываются от школьного питания. В результате бизнесмены теряют часть заказов, а значит, и прибыль. Если считать, что власти заинтересованы в коммерческих успехах аутсорсинговых компаний, запрет на альтернативные виды питания в школах становится логичным выходом из этой ситуации.

Вместо расширения меню и улучшения качества блюд, забота чиновников о здоровье детей проявилась в новых санитарных нормах, предусматривающих отказ от алюминиевой посуды в школах в пользу одноразовой пластиковой и разрешении на продажу кислородных коктейлей.

Тем более что денег на ремонт, переоборудование и достойное содержание школьных пищеблоков в скудных местных бюджетах не предусмотрено.


Не знаю как в Москве, а в Санкт-Петербурге продленка бесплатная. И садики в СПБ дешевые - я имею в виду оплату питания в садиках - насколько и вижу из интернета - оплата садиков в СПб и Москве гораздо дешевле чем в прочих регионах. Вот какой вопрос надо задавать своим депутатам - а они пусть в Министерство образования жалуются - если бедные регионы не могут финансировать эти статьи - значит, их надо передать в Федеральный бюджет, а не в региональный. А пластиковая посуда вместо алюминиевой - ухудшает экологию. В других странах пакеты п/э запрещают - а они собрались посуду одноразовую вводить. Представляете какой это объем в масштабах страны?

Одназначно.

Опасения чиновников вызывает домашняя еда, которая может быть несвежей, приготовленной из вредных продуктов или просто испортившаяся в течение учебного дня. мне кажется этих ненасытных чинуш уже ни чем не остановиш! грядет время смуты и еще какой смуты! они не нажрутся ни когда!!! нужно удаление опухоли на теле страны только хирургическим способом! лечение таблетками и уколами - не поможет. только хирургическое вмешательство! и чем быстрее, тем лучше!!!

мой сын не ел в школе из за брезгливости, его прямо рвало, если что то там съел. Все произошло после того, как его класс дежурил в столовой и он увидел всю "кухню" этого школьного заведения.

школьные тошниловки не отвечают санитарным и гигиеническим требованиям. Школы Краснодара в десятки раз переполнены учениками. Общепит школьный организован женами депутатов Законодательного собрания края с целью извлечения денежной выгоды в ущерб жизни и и здоровью деток. Власть перешагнула планку нормы и морали и оставляет народу право брать в руки ору....е.

Зачем создавать социальные конфликты в школах? Сколько времени родители, оплачивающие ГПД полностью, будут называть детей из льготных семей дармоедами? Когда будет решен вопрос с бюджетной оплатой продленки и полдников для детей из льготных семей? Учителя ГПД недополучают зарплату. Дети мучаются от голода. Государственные задачи свалили на управляющие советы школ. Кому и на что мы платим налоги?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.