Лунный календарь на 2019 год для посева семян на рассаду в январе месяце

Фото: ShutterStock

19 декабря 2018 года на своем YouTube канале опытный овощевод Татьяна Башмакова порекомендовала семена на рассаду, которые можно посеять в январе месяце, учитывая особенности лунного календаря на 2019 год.

Неблагоприятные дни в январе по лунному календарю на 2019 год для посадки рассады

Татьяна Башмакова решила проинформировать своих подписчиков в том, какие дни наиболее благоприятные по лунному календарю на 2019 год для посева и пересадки растений. Как правило, январь является месяцем, в котором необходимо определиться с закупкой семян и грунта, а также провести ревизию закупленных ранее семян. Многие считают, что слишком рано сеять семена на рассаду в январе, но на самом деле некоторые культуры уже к этому готовы.

Овощевод представила лунный календарь на 2019 год и сказала, что именно этот вариант для нее является самым востребованным. Потому что Татьяна им пользуется много лет и на личном опыте убедилась, что все прогнозы соответствую действительности. Неблагоприятные дни по лунному календарю в январе 2019 года: с 5 по 9 число. Татьяна объяснила, что в некоторых календарях представлен разный диапазон неблагоприятных дней, которые, как правило, совпадают, но чтобы проверить и окончательно убедиться в верном прогнозе необходимо, узнать на какое число выпадает новолуние. 6 января 2019 года будет новолуние и, следовательно, в этот день заниматься посевом семян категорически запрещается.

Рискованными днями для посадки рассады в январе 2019 года являются: 18, 21-24, 29-31. В эти периоды луна находится в знаках близнецы, лев, стрелец и при плотном графике лучше воздержаться от посева. Растущая и убывающая луна не имеет сильного влияния на рост растений а, следовательно, высаживать семена в эти дни не запрещается.

Лунный календарь сельскохозяйственных работ на январь 2019 года

Учитывая лунный календарь сельскохозяйственных работ на январь 2019 года, проводить посев семян надземных культур – преимущественно цветочных и некоторых видов овощей, рекомендуется 19 и 20 января для всех растений, которые растут вверх. С 25 по 28 января – благоприятные дни для клубневых культур, семена которых уже можно сажать. В это время рекомендуется высаживать на рассаду большой салатный лук позднего созревания, а также сельдерей корневой, который растет очень медленно.

Семена цветочной рассады, которые рекомендуется высевать в январе

В январе месяце рекомендуются сеять все комнатные растения, например глоксинию. В том случае если нет подсветки, то бальзамин желательно посеять рано и перед высадкой будет большой куст. Колеус нуждается в раннем посеве и необходимо провести прищипывание, а также размножить.

Людям, которые занимаются цветочным бизнесом необходимо высевать садовые цветы рано, чтобы они зацвели в последней декаде апреля или в начале мая. В январе можно посеять лобелию, которую нужно подпикировать в места разреженных всходов, а также подрезать. Гацания имеет долгий срок созревания и ее необходимо сеять в январе, потому что при посеве в феврале растение не успеет расцвести к маю. В середине января следует высаживать семена виолы для того, чтобы у растения появился цветок. Вербена нуждается в раннем посеве, верхний росток желательно пустить на черенки, чтобы растение одновременно размножилось и зацвело.

Семена овощных культур, которые рекомендуется высевать в январе

Раннюю капусту рекомендуется сеять в январе и самые благоприятные числа 19 и 20. Это правило относится как белокочанной капусте, так и цветной. Морковь и свеклу желательно посеять в период с 25 по 28 января. Посадку семян репки и редиса можно проводить, начиная с 25 января до конца месяца. Петрушка и чеснок – с 27 по 31 января, а перец и баклажаны 19 и 20. Самые благоприятные дни для посадки семян огурцов и помидоров: 17 — 20 января. С учетом лунного календаря на 2019 год сеять семена тыквы, кабачков и патиссонов рекомендуется с 18 по 20 января.

Посадка овощных культур является более прихотливым занятием, чем цветочные семена, потому что для многих видов растений необходимы тепличные условия. Стоит учесть, что посадка в январе месяце перца и томатов, обеспечит высокую вероятность здорового урожая. Потому что данные культуры относятся к южной полосе и им необходимо больше времени для созревания.

В том случае если имеется парник и возможность высадки в закрытый грунт, то в январе можно посадить некоторые виды ягодных культур, например земляники. В последней декаде мая необходимо провести пересадку в открытый грунт, а уже в июле можно рассчитывать на первый урожай полезной ягоды.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.