Многие изменения произойдут в жизни автомобилистов России в 2019 году

Фото: ShutterStock

В 2019 году всех автомобилистов России ожидают нововведения. ОСАГО и техосмотр подорожают, лимиты скорости изменятся, зато цена на топливо подняться не должна и процесс регистрации авто упростится. Но минусов для автомобилистов все же насчитывается больше, нежели приятных сюрпризов в этом году.

Госдума решила внести поправки в закон «О техническом осмотре». Если у водителя не окажется диагностической карты, то ему придется заплатить штраф в размере 2 тыс. рублей. Благодаря видеонаблюдению, за такое нарушение можно будет наказывать водителей ежедневно. Нелегальные продавцы диагностических карт также не смогут обойти закон. За свои деяния они могут понести уголовное наказание.

ОСАГО в 2019 году возрастет в стоимости. Хотя реформу в данном направлении и перенесли, но ее так никто и не отменил. Должникам, которые обязаны заплатить штрафы за какие-либо нарушения, также «упростили» систему оплаты средств.

Если штраф не превышает уровня 3 тыс. рублей, то деньги могут списать автоматически с банковского счета. Должник изначально получит уведомление, но все действия будут проходить в ускоренном режиме.

Правительство запланировало еще одно нововведение для российских автомобилистов. В 2019 году могут разработать законопроект касательно снижения порога нечувствительности к превышению скорости до 10 км/час. Данный вопрос должен решиться в МВД до наступления февраля.

К лету 2019 года водителей должны будут избавить от бумажек, то есть продолжится переход на цифровые документы. Электронными должны будут стать диагностические карты техосмотра, полисы ОСАГО, водительские права и свидетельства о регистрации. Также в этом году сотрудники ГИБДД будут тестировать планшеты, которые помогут устанавливать личность водителей по внешним данным.

В случае ДТП никто из его участников не сможет решить все мирным путем без привлечения специальной службы. При любой аварии на автомобильной дороге в обязательном порядке нужно вызывать сотрудников ГИБДД. Данные изменения уже вступили в силу на территории России с декабря 2018 года.

Одна из приятных новостей, которая порадует большинство: цены на бензин не должны подняться. Стоимость топлива будет зависеть от региона, ведь в каждом из них установлен собственный лимит. Также власти введут с лета 2019 года большие штрафные санкции для тех АЗС, которые будут обманывать своих клиентов, не доливая необходимое количество бензина.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.