Сильный мороз вынудил чиновников Саратова отменить занятия в школах 24 января 2019 года

Фото: ShutterStock

Учебный семестр в общеобразовательных школах России только начался, однако у их младших представителей уже появился повод отдохнуть посреди недели. По крайней мере подобный исход на 1 или несколько дней рассматривался довольно активно в последнее время городскими и областными администрациями самых холодных регионов страны. Так, одним из первых городов, отправивших учеников 1-6 классов на вынужденный выходной уже с сегодняшнего дня, стал Саратов, который опубликовал соответствующий указ в ночь на 23 января 2019 года.

Причиной закрытия школ для младших классов Саратова 24 января 2019 года стал неблагоприятный прогноз погоды, согласно которому в Саратове в этот день ожидается -22 °С.

Почему возник вопрос отменят ли занятия в школах Саратова 24 января 2019 года

Разговоры саратовских чиновников, метеорологов и родителей учеников младших классов в местных школах, о том, чтобы закрыть на время для них обучение, начались еще на выходных. Связано это было с тем, что уже с понедельника, то есть с 21 января 2019 года, синоптики пообещали удар сильнейших морозов на улицах Саратова и его пригородов. Подобная погода ожидается, по прогнозу, приблизительно на протяжении 3-4 дней, а потому вопрос надо было решать заранее.

Понедельник в итоге остался в Саратове полностью рабочим днем, так как температура воздуха не преодолела критические для допущения детей на улицу -20 °С, оставаясь в районе примерно -15 °С. Тем не менее прогноз синоптиков никуда не исчез и антициклон с севера России по-прежнему опускался в атмосфере над Саратовым. А потому, дабы лишний раз не рисковать, утром 22 января администрация города отменила поход в школу и официальные занятия для учеников 1-6 классов на среду, 23 января 2019 года

Дети данного возраста считаются начальной школой в общеобразовательных учреждениях России. Сразу же за этим указом к администрации пришло уточнение, что четверг, 24 января, будет еще холоднее, чем сегодняшний отмененный учебный день. Учитывая этот фактор, уже вдогонку к первой отмене занятий, правительство сурового зимнего города отменило учебу для младшей школы еще и на 24 января 2019 года.

Дальнейший прогноз погоды и вероятности отмены занятий в школах Саратова

Среда 23 января и четверг 24 января соответственно могут стать далеко не последними днями, в которые администрация города Саратова запретит ученикам 1-6 классов выходить из дому и посещать занятия. Проблема заключается в том, что по состоянию на ночь 23 января 2019 года, все метеорологические порталы, как местные, так и общие, не прогнозируют хотя бы минимального потепления в Саратове.

Более того — завтра, 24 января 2019 года метеорологи обещают в некоторых местах, температуру воздуха на отметке в -25 °С. Если дальнейшую неделю температура будет снижаться и прибавится метель, которую также прогнозируют, то в Саратове есть риск отмены занятий для всех классов, а не только для начальной школы. В подобных условиях отмена учебного процесса даже на несколько недель считается нормой по законодательству, а упущенные часы после отрабатываются в летнее время.

Пока что администрации школ и их директора советуют родителям учеников младших классов занять своих детей образованием по системе электронных репозиториев. Все школы Саратова давно перешли на систему открытого доступа учебного плана, а потому тратить драгоценные дни образования из-за экстремальных погодных условий, дети вовсе не обязаны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.