Валютная ипотека в 2019 году может упасть в цене

Фото: ShutterStock

Высокая стоимость недвижимости приводит людей к необходимости приобретать жилье на условиях ипотечного кредита. Договор может заключаться в валюте и в рублях. Ипотека в валюте должна заключаться только в благоприятных экономических условиях и на небольшой срок.

Валютная ипотека в России в 2019 году зависит от курса национальной валюты

Договор ипотечного кредитования помогает гражданам решить квартирный вопрос. Его можно оформить в различной валюте, больше всего до настоящего времени граждане России доверяли американскому доллару. Обслуживание валютного кредита может принести клиенту большие проблемы. В период финансовой нестабильности курс национальной валюты снижается. Это автоматически приводит к значительному удорожанию валютного кредита, так как доход большинство заемщиков получают в рублях, а платежи нужно производить в валюте договора. В период скачков на валютном рынке, как правило, клиенты, имеющие кредиты в валюте, проигрывают.

Однозначно получают стабильное преимущество только граждане, которые зарабатывают доход в иностранной валюте. Такой клиент всегда может рефинансировать свой заем.

В 2016 году был принят закон, позволяющий произвести реструктуризацию ипотеки. Пользуясь возможностями, предоставленными этим законом, валютные заемщики могут получить льготы при выплате кредитов, оформленных в период экономической стабильности.

Как будет развиваться рынок валютного кредитования в 2019 году

В 2019 году ожидается падение курса национальной валюты. Экономисты связывают этот факт со сложной внешнеэкономической ситуацией. Это увеличит суммы задолженности валютных заемщиков перед банками РФ. Также в последнее время отмечается увеличение количества неплатежеспособных кредиторов. Банки и клиенты пытаются найти взаимовыгодное решение сложившейся проблемы. Помощь в этом оказывает государственная поддержка валютной ипотеки. В последние два года наметилось уменьшение цены ипотечных кредитов, которое специалисты связывают с колебанием учетной ставки Центробанка России.

По прогнозам экономистов, в 2019 году процентная ставка по рублевой ипотеке снизится до 7%, что поднимет популярность кредитования в национальной валюте. Валютное кредитование связано с некоторыми рисками для клиентов. Если договор заключен на срок более 3-4 лет, сложно предсказать ситуацию на валютном рынке на много лет вперед.

Основной причиной просрочки платежей по валютным договорам ипотеки является падение курса рубля. Кризис неплатежей будет в 2019 году продолжаться. Клиенты будут искать выход в рефинансировании кредитов и реструктуризации, согласно новым законным возможностям. Облегчить нагрузку на такого заемщика может фиксация курса валюты на момент заключения договора или отсрочка платежей по согласованию с кредитным учреждением.
Однако, это может привести к значительным убыткам банковских структур. Поэтому многие банки отказывают клиентам в изменении условий первоначального договора.

Эксперты разработали стратегию. Которая поможет должникам справиться с ситуацией: попавшие в затруднительное положение заемщики могут получить льготы на погашение валютной ипотеки, а также перераспределить часть денег на оплату долговых обязательств.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.