Эпидемия гриппа в СПБ в 2019 году не начнется

Фото: ShutterStock

В начале января 2019 года в Санкт-Петербурге умер мужчина. Причиной смерти стал свиной грипп. Врачам удалось установить, что H1N1 вызвал летальный исход на фоне сахарного диабета. Несмотря на это, в Роспотребнадзоре не видят поводов для введения эпидемии.

Комментарии Роспотребнадзора касательно введения эпидемии в СПБ в 2019 году

По словам представителей Роспотребнадзора, на данный момент заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне.

Согласно данным за 3 календарную неделю с 14 января по 20 января 2019 года отметка находится в пределах эпидемического порога. Заболеваемость детей от 0 до 2 лет составляет 27%, от 3 до 6 лет – 17,5% и с 7 до 14 лет – 7,5%. Заражение гриппом подтверждается в лаборатории. В Роспотребнадзоре говорят, что сейчас ситуация по заболеваемости гриппом находится на контроле Управления.

Эпидемический порог – это особая отметка при превышении которой вводится эпидемия. Когда число заболевших людей становится больше обозначенной цифры, то эпидемиологи бьют тревогу. Каждое заболевание имеет свой порог.

Схема вычисления цифр разрабатывается Роспотребнадзором. Для этого используют сумму заболеваемости острыми респираторными болезнями за календарные 7 дней каждого года в течение последних 5-7 лет. Расчет производится для каждой отдельной недели года. За эпидемические пороги принимают верхние пределы показателей неэпидемической заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Карантин вводится, если превышен порог заболеваемости гриппом в детских учреждениях, чтобы предупредить распространение заболевания. Грипп быстро распространяется воздушно-капельным путем в большом скоплении людей, поэтому риск заразиться повышается.

Во время карантина нельзя посещать больных в стационарах. Дети не ходят в школу, перевод детей из класса в класс запрещен. Идет активное выявление новых заболевших людей.

Введение эпидемии гриппа и тактика лечения при заражении

Если произошло заражение, то необходимо обращаться к врачу, чтобы избежать осложнений гриппа. Нельзя понижать температуру, если она не доходит до 38, 5. До этой отметки организм сам пытается побороть атаку вируса.

При повышении температуры тела более 38,5 нельзя сбивать ее ацетилсалициловой кислотой. Особо опасен этот препарат при заражении Н1N1. Этот грипп в народе называют «свиным». Определить, какой штамм вызвал заболевание, можно только в больнице.

Снижать температуру лучше парацетамолом, но его нужно принимать с осторожностью. Парацетамол входит в состав известных жаропонижающих порошков. Из-за вкусовых добавок, пациент думает, что пьет обычный чай. Нужно помнить, что парацетамол гепатотоксичен, то есть большие дозы вызывают серьезные осложнения печени. Суточная доза не должна быть больше 4 г. Один пакетик лечебного порошка содержит 1 г парацетамола.

Маску, если человек не болеет, лучше не носить, она намокает от дыхания и является рассадником микроорганизмов. Ее можно надевать, чтобы не заразить других.

Ходить в баню, укутываться в теплое одеяло и пить алкоголь не рекомендуется.

Рекомендации врачей во время эпидемии гриппа

Как только появились первые симптомы заболевания, нужно сидеть дома и не выходить на улицу. Особенно важно соблюдать постельный режим, если работа или учеба связана с большим окружением людей. Это только усугубить состояние больного, а также заразит быстрее других людей. Стараться избегать контакта с людьми, которые кашляют или чихают.

Во время распространения инфекции надо чаще мыть руки и меньше касаться ими лица. Слизистые оболочки глаз являются входными воротами для инфекции. Микробы часто оседают на поручнях в общественном транспорте. Если они попадут на руки, то легко можно заразиться вирусом, потерев глаза или нос.

Помещение, где находится больной, необходимо обязательно проветривать. Для укрепления иммунитета необходимо сбалансировано питаться, пить больше жидкости и избегать стрессов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.