Сигареты для россиян подорожают в два раза

Фото: ShutterStock

Для всех стран, которые входят в Евразийский экономический союз, будут установлены новые правила. Через 5 лет будет введен единый акциз на сигареты. Это решение было принято осенью прошлого года.

За каждую тысячу сигарет будет установлена ставка в размере 35 евро. Отклонения будут составлять не более 15% в меньшую или большую сторону. Ноябрьское решение было предварительным, окончательное установление ставки произойдет в начале февраля текущего года. Минфин России уже направил уведомление в соответствующие службы.

Из-за роста контрафактной продукции на рынках сбыта члены ЕАЭС поставили вопрос о введении единой ставки для всех. В прошлом году число нелегально ввезённых сигарет выросло на 9% в сравнении с 2017 годом.

С января этого года ставка акциза на эту продукцию повысилась до 1 885 руб. за 1 тыс. штук. Сейчас стоимость пачки сигарет в России составляет около 100 рублей. Такой порядок цен способствует нелегальному сбыту продукции.

Переговоры на эту тему велись с 2012 года. Белоруссия не хотела соглашаться с условиями нового акциза, так как из-за низкой ставки на дешёвые сигареты было удобно их поставлять в Европу и Россию.

Эксперты говорят, что нововведения позволят уменьшить на рынках число нелегальных сигарет. Поэтому Россия должна как можно быстрее принять все необходимые меры для внедрения нового акциза.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.