Праздник Нины жители России отмечают 27 января 2019 года на протяжении долгого времени

Фото: ShutterStock

27 января 2019 года жители России традиционно отмечают праздник Нины. Этот день имеет и другие названия. Наши предки в это время ухаживали за своим скотом, а также убирали в хлеву.

История праздника Нины 27 января

Святую Нину ещё именуют равноапостольной, то есть возводят её на примерно равный уровень с первыми апостолами, бывшими и первыми распространителями христианства.

Даже несмотря на то, что с тех времён уже чуть ли не 2 с лишним века прошло, христианство набирало силу даже несмотря на первоначальное гневное неприятие его официальными должностными лицами Римской империи.

Святая Нина — реальное историческое лицо, известно даже место её захоронения, а деяния её засвидетельствованы компетентными лицами своего времени.

Свой жизненный путь она начала в Каппадокии, в православной семье, занимающей довольно высокий ранг. Её мать, например, была сестрой Иерусалимского Патриарха. Так что воспитание юная Нина получила весьма приличное.

А вот о том, что было дальше, историки расходятся. Согласно одной версии, Нине явилась Богородица и лично повелела начать просвещение Иверии — как тогда называли Грузию. На это наложилось ещё и желание будущей просветительницы посетить место, где был захоронен Хитон Господень. Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают, что это одна из весьма значимых реликвий всего христианства, а не только православной церкви.

А согласно другой, Нине вместе с группой христианок пришлось бежать из Каппадокии из-за очередных репрессий римского императора Диоклетиана. Было это примерно в 303 году, а Нине тогда было что-то около 23 лет. Бежать пришлось в Армению, однако местному царю очень уж приглянулась одна из беглянок. Увы, царь-язычник был не слишком хорошей парой, так что ему было отказано. В Грузию Нине пришлось путешествовать в одиночестве.

Однако царю Тиридату не повезло — после такого проступка он тяжко заболел, а выздоровел только после помощи Георгия просветителя. Выздоровел и немедленно перешел в православие.

Что касается самой Нины, то она активно проповедовала христианство, исцеляла страждущих и несла истинную веру. Даже до царской семьи донесла, причём очень удачно — Грузия стала одной из первых стран, где православие стало официальной религией. Умерла святая Нина без посторонней помощи 14 (27) января 335 года. Похоронена в Бодбийском монастыре

Традиции праздника Нины 27 января

Традиционно этот день посвящался работе. Помимо уборки хлева и кормления скота, проводились и другие хозяйственные работы, включая колку дров. Особое внимание уделялось коровам. В народе говорили: «На святую Нину порадуй скотину».

Если на Нину случался пожар, то считалось, что капля молока, брызнутая в огонь, его утихомирит. Если же человек получал ожоги или заболевал, то, по поверью, коровье молоко могло его вылечить.

Знахари в этот день заговаривали на успех в торговле, а также лечили глазные болезни. Для укрепления зрения они обмакивали ватку в оливковое масло и мягко смазывали глаза от внешнего угла к внутреннему.

Зрение также заметно улучшалось если есть много травы портулака. Обычно из нее готовили салаты, а также пили настой (1 ст. ложка на стакан воды).

Приметы праздника Нины 27 января

Если вокруг Луны виден туманный круг – ожидай метели.

В холодный день петухи запели рано, и пошел снег – можно надеяться на скорое потепление.

На деревьях иней – жди оттепель.

Если человек родился 27 января, то в качестве оберега ему стоит носить аметист – это защитит его от злых сил.

Если по небу плывут белые облака, то морозы будут держаться еще долго Утром ворона каркает – будет вьюга и метель.

Если 27 января солнце после заката оставляет след «столбом» на небе – жди скорых и затяжных морозов.

Бледная Луна – примета к тому, что будет снег.

Ярко мерцают звезды – морозы будут крепкими.

Если в доме произошел пожар, нужно брызнуть коровье молоко в огонь, и пламя уменьшится.

По примете 27 января увидеть во сне красную или черную корову (либо быка) — скорая смерть.

Коровье молоко в этот день обладает чудодейственными свойствами – по приметам исцеляет от болезней, укуса змеи, ожогов и даже ударов молнией.

Молитвы на праздник Нины 27 января

***

Слова Божия служительнице, во апостольстей проповеди первозванному Андрею и прочим апостолом подражавшая, просветительнице Иверии и Духа Святаго цевнице, святая равноапостольная Нино, моли Христа Бога спастися душам нашим.

***

Приидите днесь вси, воспоим избранную от Христа равноапостольную проповедницу Божия слова, мудрую благовестницу, люди Карталинии приведшу на путь живота и истины, Богоматере ученицу, усердную заступницу и неусыпающую хранительницу нашу, Нину прехвальную.

***

О всехвальная и предивная равноапостольная Нино, к тебе прибегаем и умильно тебе просим: огради нас (имена) от всяких зол и скорбей, вразуми врагов святыя Церкви Христовы и посрами противников благочестия и умоли Всеблагаго Бога Спасителя нашего, Емуже ты ныне предстоиши, да дарует народу православному мир, долгоденствие и во всяком добрем начинании поспешение, и да приведет Господь нас в Небесное Свое Царствие, идеже вси святии славословят всесвятое Его имя, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

***

О всехвальная и предивная равноапостольная Нино, воистинну великое украшение Церкве Православныя и изрядная похвало народу Божию, просветившая всю страну Грузинскую Божественным учением и подвиги апостольства победившая врага нашего спасения, трудом и молитвами насадившая зде вертоград Христов и возращшая его в плод мног! Празднующе святую память твою, притекаем к честному лику твоему и благоговейно лобызаем всехвальный дар тебе от Божия Матере, чудотворный крест, егоже ты обвила еси драгими власы твоими, и умильно просим, яко присную предстательницу нашу: огради нас от всяких зол и скорбей, вразуми врагов Святыя Церкви Христовы и противников благочестия, охраняй твое стадо, упасенное тобою, и моли Всеблагаго Бога, Спасителя нашего, Емуже ты ныне предстоиши, да дарует православному народу нашему мир, долгоденствие и во всяком добрем начинании поспешение, и да приведет Господь нас в Небесное Свое Царствие, идеже вси святии славословят всесвятое Его имя ныне и присно и во веки веков. Аминь


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.