Редкие и необычные профессии всё больше востребованы на рынке вакансий России

Фото: ShutterStock

Стремление занять свободную нишу на рынке услуг часто диктует необходимость в освоении новых необычных и редких профессий. Такие специалисты сегодня всё чаще требуются в различных областях экономики. Компании, занимающиеся содействием в трудоустройстве, составили рейтинг самых востребованных в России вакансий редких профессий.

1. Грумер стал лидером рейтинга. Стилист и парикмахер домашних любимцев всё чаще требуется их хозяевам, жаждущим сделать своего питомца красивым и модным. В Москве хороший специалист может заработать до 120 тыс. рублей в месяц.

2. Кавист специализируется на консультациях по дорогому и элитному алкоголю. Для настоящего профессионала в этом деле важно не только специальное образование и солидный опыт. Кависту с грамотной речью, презентабельной внешностью и высокими коммуникативными навыками работодатели предлагают зарплату около 50 тыс. рублей.

3. Моушен-дизайнер отвечает за работу с видеоматериалами. Такая работа, как правило, предусматривает свободный график и возможность трудиться удалённо, а доход не ограничивается лишь зарплатой, допуская премиальные.

4. Флейворист – специалист по запахам часто востребован не только в парфюмерной и косметической промышленности, но и в пищевой. Такой работник обязан уметь подобрать удачную комбинацию ароматизаторов для изготовления различных продуктов питания и кондитерских изделий.

5. Шопер является высоковостребованным специалистом широкого профиля. Он должен уметь дать консультации по стилю, формированию гардероба, подбору цветовой гаммы в одежде, разбираться в актуальных тенденциях моды и быть хорошим психологом, чтобы угодить клиенту.

Менее популярными, но также востребованными на рынке труда в России сегодня являются такие вакансии:

  • инженер-метролог (испытатель осветительных приборов);
  • координатор волонтёров;
  • мастер по замесу теста;
  • чайный сомелье;
  • сотрудник зоогостиницы;
  • стропальщик (специалист по обвязыванию грузов).

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.