В школах нескольких регионов России объявлен карантин

Фото: ShutterStock

В нескольких регионах России в школах из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ объявлен карантин. Решение было принято на основе заключения санитарно-противоэпидемической комиссии. Эксперты считают, что такая мера поможет обезопасить школьников от возможных заболеваний.

В школах России объявлен карантин из-за гриппа и ОРВИ

На сегодняшний день в России на карантин закрыто более 1 тыс. школ. Только в Волгоградской области на «карантинные каникулы» отправились более 100 тыс. школьников. В Республике Алтай полностью закрыли 15 школ, 8 частично. Также временно были запрещены мероприятия в медицинских учреждениях, сферах обслуживания, торговли и транспорта.

В Свердловской области частично был прекращен учебный процесс в 89 школах и 81 детском саду. В Пермском крае на неделю полностью приостановлена деятельность 316 школ и 40 дошкольных образовательных учреждений. Школьники Кировской области также отправились на внеплановые недельные каникулы из-за карантина.

Занятия в школах также ограничили в Хабаровске, Томске, Смоленске, Иваново, Калуге, Липецке, Костроме, Пскове, Сыктывкаре и других городах.

Тюмень

В Тюмени закрыли на карантин все школы города из-за роста заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями. Городская санитарно-противоэпидемической комиссия приняла решение приостановить учебный процесс с 23 по 29 января 2019 года включительно. На время карантина для школьников организуют дистанционное обучение.

Якутск

Во всех школах Якутска с 23 января 2019 объявили карантин для учащихся с 1 по 12 класс. Представители городской администрации заявили, что учебный процесс возобновится 1 февраля 2019 года. Ограничение также распространяется и на учреждения дополнительного образования, а также на проведение внешкольных мероприятий.

Иркутск

За последнюю неделю в Иркутской области было зарегистрировано 19 тыс. случаев заболевания ОРВИ, среди которых 1300 детей. Из-за роста заболеваемости 4 школы и 5 детских садов полностью закрыты на карантин. Частично закрыты классы в 8 школах и группы в 23-детских садах области.

Роспотребнадзор по Иркутской области акцентирует внимание, что важно обратиться за медицинской помощью при первых проявлениях заболевания, вызывать врача на дом. Самолечение недопустимо.

Профилактика гриппа в 2019 году

Сам карантин является профилактической мерой против распространения простудных заболеваний. Однако иногда этого недостаточно для борьбы с заболеваниями. Чтобы грипп не приобрел огромных размеров, нужно выполнять ряд профилактических мер:

  • администрация школы должна заранее проинформировать учащихся об их поведении во время карантина и эпидемии гриппа;
  • во время карантина не рекомендуется посещать общественные места;
  • на время карантина для школьников лучше организовать дистанционное обучение;
  • по возвращению из улицы нужно обязательно помыть руки антибактериальным мылом;
  • в доме нужно регулярно проводить влажные уборки;
  • необходимо регулярно проветривать помещение;
  • нужно правильно питаться;
  • обязательно следить за режимом дня, вовремя ложиться спать;
  • в случае появления малейших симптомов болезни, обращаться к врачу.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.