Столица проведения «Тотального диктанта» будет выбрана 2 февраля 2019 года в Новосибирске

Фото: ShutterStock

29 октября 2018 года стартовало голосование за столицу, где будет проведена акция «Тотальный диктант». В нему принимало участие 14 городов. В финал вошли эстонский Таллин и 4 города России. Победитель будет назван 2 февраля 2019 года в Новосибирске. Само же написание диктанта состоится 13 апреля 2019 года.

Голосование за столицу Тотального диктанта в 2019 году

Столицу «Тотального диктанта-2019» выбирали из 14 городов, претендентами на этот статус являлись 13 городов в России и эстонский Таллин. Голосование стартовало 29 октября, победителя определят 2 февраля в Новосибирске.

У Вологды все же появился шанс стать столицей Тотального диктанта в 19-ом году. В список претендентов город вернулся после того, как Ставрополь отказался от участия по уважительной причине, а Москва — из-за смены координатора также не сможет побороться за этот статус.

Список финалистов поменялся за две недели до подведения итогов. Теперь он таков: Пенза, Ростов-на-Дону, Таллин, Казань и Вологда. Результаты экспертное жюри озвучит в Новосибирске на конференции, которая пройдет с 29 января по 3 февраля.

В городе, получившем статус столицы «Тотального диктанта», 13 апреля диктовать текст будет его автор – Павел Басинский.

Расписание VII Международной конференции акции Тотальный диктант

Шесть дней Новосибирск будет принимать организаторов и филологов проекта «Тотальный  диктант». Координаторы примут участие в обучающих семинарах и мастер-классах, лингвисты обсудят со всеми желающими актуальные вопросы современной русистики, проблемы динамики, вариативности и формирования языковой нормы.

29 января, вторник:

  • 19. 00  — прошла лекция Владимира Пахомова «Чем дОговор лучше докУмента? О границах между языковой нормой и ошибкой», НГТУ, Проспект К. Маркса, 20, корпус 6, 1 этаж.

30 января, среда:

  • 14.00 – лекция «Русская языковая картина мира: мир, смирение, гордость, стыд, позор», читают Алексей и Елена Шмелёвы. НГПУ, ул. илюйская, 28, корпус 3 (ИФМИП), ауд. 202;
  • 17.30 – лекция «Зачем лингвисты портят наш язык?», читает Светлана Друговейко-Должанская. ГПНТБ СО РАН, Восход, 15.

31 января, четверг:

  • 13.30 – круглый стол на тему «Кто и как создаёт правила орфографии». Ведущие эксперты-лингвисты обсудят острые вопросы современной русской орфографии. Речь пойдет в том числе о том, как писать заимствованные слова до закрепления их в нормативных орфографических словарях (например, кешбек и кэшбэк, ютьюб и ютуб, стори и сториз). НГУ;
  • 19.00 – творческая встреча с Павлом Басинским. Центр культуры и отдыха «Победа», Ленина, 7.

1 февраля, пятница:

19.00 – творческая встреча Павла Басинского с читателями. НГОНБ, ул. Советская, 6.

2 февраля, суббота Технопарк, Николаева, 12:

  • 15.30 – творческая встреча с писателями: Павлом Басинским, Алексеем Варламовым, Василием Авченко, Еленой Усачевой;
  • 17.30 – финал конкурса «Столица Тотального диктанта – 2019»: презентации городов;
  • 21.00 – концерт группы «Ундервуд» (вход по приглашениям). Технопарк, Николаева, 12.

3 февраля, воскресенье:

  • 12.30 – творческая встреча Павла Басинского с читателями в рамках литературного фестиваля «День книги». ДК «Родина», ул. Лунная, Бердск.

Новые правила во время написания Тотального диктанта в 2019 году

Состоять диктант в этом году будет из четырёх фрагментов, а не из трёх, как это было прежде. Четвертую часть текста диктанта решено сделать для американских  материков. Под диктовку её напишут все те, кто станет принимать участие в акции, находясь в Северной или Южной Америке

А те, кому захочется продлить ощущение Тотального диктанта, смогут присоединиться и написать четвёртый фрагмент текста онлайн в 23.00 по Москве.

Павел продиктует один из фрагментов текста жителям столицы Тотального диктанта — 2019. В данный момент  проходит голосование за один из 14 городов-претендентов.

Столица проекта будет объявлена 4 февраля 2019 года на конференции «Тотального диктанта», которая пройдет на родине проекта в Новосибирске.

Дата проведения акции Тотальный диктант в 2019 году

Дата проведения уже известна — 13 апреля 2019. Устроители глобальной акции считают такую новость замечательным подарком всем любителям правописания и пунктуации к Международному дню грамотности, который обычно празднуют 8 сентября.

«13 апреля 2019 года более 200 тысяч участников сядут за парты и добровольно напишут диктант. Для нас особенно важно показать, что писать грамотно — это модно, и помочь тем, кто желает подтянуть свои знания или вспомнить правила. Тотальный диктант — это праздник русского языка, возможность проверить себя и выявить пробелы в орфографии и пунктуации. Мы хотим, чтобы у каждого была возможность совершенствовать свои знания не только раз в году. Поэтому мы проводим очные курсы, онлайн-школу, а также создали онлайн-курс «Никогда не пиши «ни когда», к которому может присоединиться любой желающий», — рассказывает директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Цель акции Тотальный диктант в 2019 году

«Тотальный диктант» — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Первый раз он состоялся в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета.

До 2008 года текст читали преподаватели НГУ, сегодня это известные телеведущие, звезды шоу-бизнеса, общественные и политические деятели. Текст «Тотального диктанта» каждый год пишет известный писатель, в 2018 году автором стала Гузель Яхина.

Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.