День святого Валентина в 2019 году будет праздноваться 14 февраля

Фото: ShutterStock

Традиционно День святого Валентина отмечается 14 февраля и 2019 год не исключение. Праздник святого Валентина – это день любви, который, как думают многие, придумали продавцы открыток и игрушек, чтобы поскорее избавиться от залежавшегося товара, ведь чтобы проявить свою любовь не нужно ждать особого праздника. Показывать и подтверждать свои чувства нужно каждый день. Но, на самом деле праздник святого Валентина – это день почтения человека, который, рискуя своей жизнью, помогал влюбленным сердцам объединяться.

День святого Валентина 14 февраля имеет давнюю историю

История праздника Дня святого Валентина берет начало еще со времен Древнего Рима. В тот период империей руководил Клавдий II, который запрещал молодым мужчинам своего государства жениться с той целью, чтобы их супруги не мешали забирать парней в армию. Император считал, что именно женщины являются главной причиной отказа молодых мужчин идти на войну и завоёвывать новые земли, как этого желал Клавдий II.

Но любовь, как известно, невозможно победить. Люди встречались и венчались тайно. Помогал им в этом местный врачеватель и проповедник христианства Валентин. Вот только длилось счастье молодых не долго. Вскоре к императору дошли слухи о тайных венчаниях, и нарушителя закона Валентина бросили в темницу. Проповеднику объявили, что его казнят уже на следующий день. Не теряя ни минуты, он написал любовное письмо своей девушке и попросил ее передать адресату. Это было последним желанием мученика.

Через двести лет католическая церковь Валентина канонизировала. А в 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С тех веков дата смерти Валентина считается днем его памяти, а поскольку он погиб ради любви, то и ассоциируется 14 февраля с этим чистым и светлым чувством.

День святого Валентина 14 февраля 2019 года имеет множество традиций

Активно отмечать День святого Валентина в разных странах мира, как праздник всех влюбленных, начали только в XIX веке. И вот по сей день каждый год, 14 февраля, пары дарят друг другу открытки в форме сердца, устраивают романтические свидания, делают предложения руки и сердца, женятся.

В Японии, например, в День святого Валентина девушкам принято дарить шоколад, поскольку мужчины страны восходящего солнца, как правило, не любят сладкое, и это лакомство считается сугубо женским пристрастием. В Англии 14 февраля принято гадать. Незамужние девушки утром в праздник выходят на улицу и высматривают птиц. Если им повстречается малиновка – это значит, что будущий муж будет моряком. Воробей символизирует бедняка, а щегол предвещает богатого супруга.

В США влюбленным традиционно принято дарить марципаны, а также конфеты красного и белого цвета. Жители страны уверены, что цветы и сладости являются символами любви и чистоты. Французы, несмотря на то, что считаются самой романтической нацией в мире, на 14 февраля не любят экспериментировать с подарками. Мужчины всегда в День святого Валентина дарят возлюбленным ювелирные украшения. Других подарков у них делать не принято. А вот жители Дании вовсе не заморачиваются, и отправляют друг другу засушенные белые цветы.

В Испании в День святого Валентина принято использовать услугу почтовых голубей. С помощью птиц влюбленные отправляют друг другу романтические послания. В Исландии 14 февраля разжигают костры во имя сына бога Одина. В этой стране пламя символизирует страсть.

Есть и традиция, которая почитается сразу во всех странах. Если в День святого Валентина сделать предложение или сыграть в этот день свадьбу — брак будет счастливым и крепким.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.