Белорусы демонстрируют необычайное единство в стремлении избежать присоединения к РФ

Фото: ShutterStock

Политологи сообщают, что нежелание белорусов входить в состав Российской Федерации является общей мировоззренческой установкой и для здешней элиты, и для простых граждан. Жители Белоруссии высоко ценят свою экономическую и политическую свободу.

Российские власти, в свою очередь, начали давить на А. Лукашенко, требуя более существенного взаимодействия в рамках «союзного государства». По мнению политологов, сами белорусы никогда не пойдут на такой шаг, а применить военный сценарий российское Правительство не сможет из-за сильнейшей симпатии самих россиян к соседнему государству.

Абсолютно противоположными являются отношения России с Украиной. В первом случае «крымский сценарий» стал возможен благодаря тому, что многие украинцы видели в РФ «счастливый отголосок» времен экономического благополучия СССР.

Для белорусов ситуация прямо противоположна. Именно в своей стране они наблюдают социальные условия, наиболее похожие на те, которые имели место в Советском Союзе. Российскую Федерацию, в свою очередь, они считают капиталистической страной, власть в которой принадлежит олигархам и популистам.

Подобное отношение не мешает глубокой симпатии белорусов к россиянам, однако к РФ, как политическому объединению, в Республике Беларусь относятся с большим подозрением и недоверием. В свою очередь, многие граждане России считают, что политический курс, которого придерживается Белоруссия, является единственно правильным для современных стран Восточной Европы.

Политологи отметили, что такая ситуация приведет к неизбежному напряжению в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Причем конфликт В. Путина с А. Лукашенко будет негативно воспринят скорее гражданами России, чем белорусами.

Такое событие может привести к дестабилизации внутренней политики в РФ, в то время как в РБ сохранится спокойствие и единство, связанное с выбранным политическим курсом.


Нужно вернуть Украине Крым и Донбасс и наши народы сделают всё ,чтобы восстановить дружбу и сотрудничество.Простым людям (а их абсолютное большинство) чужой земли не надо.Эту чёрную страницу в жизни наших народов необходимо закрывать.

Беларусам не нужна никакая дружба с с рф и рускими, что естественно!! рф и руские - хамы, воры, бандиты и т.д. Нам таких друзей не надо.

2000 лет назад Учитель объяснял, что кто не хочет исполнить по добру, тот исполнит по необходимости. От себя добавлю, тот кто вынужден будет исполнить по необходимости,- к нему и отношение будет такое же, и его уже за брата считать никто не будет.

Власть в России сделала всё, чтобы от нее шарахались другие страны, а русский язык в мире стремительно перестали изучать.

Кириллек, белорусы это и есть русские. А "граждане России" (как ловко жиды играют с терминами...) это великорусы.

россияне хотят этого не меньше - надоели дармоеды и халявщики

А нафига России нужна беларусия , нахрена ей ещё белоруские проблемы , своих что ли мало ?

С воровской эрэфией только ненормальные могут объединятся. Тем паче, что уровень жизни в Белоруссии выше чем в эрэфии и белорусам есть, что терять, когда в случае гипотетического объединения их начнут обворовывать и грабить их страну, как это происходит в эрэфии.

Ру сские бандиты продадут все в Белорусии! Однозначно не пускать!

Для внутренней устойчмвости России тоже желательна независимая Белоруссия. Потому что там уровень жизни ниже, чем у нас, и когда наша 5я колонна показывает на Запад - вот мол там хорошо, потому, что нет Путина, то мы показываем на Белоруссию и Украину и говорим: "Там тоже нет Путина!".

Что же касаемо наличия трёх государств Украина, Беларусь и Россия, то объективной необходимости существования этих трёх государств не существует. Сами посудите. Язык, на котором изъясняется большая часть населения этих государств, русский. Вероисповедание большинства - православие. Смешанные браки, много миллионные родственные связи. Идентичный менталитет. Общая история - общие исторические события, участниками которых явились украинский, беларуский, русский народы, общие исторические персонажи, ответственные за развитие Украины, Беларуси, России. Тесная хозяйственная , экономическая, культурная связь. То есть, нет никаких ОБЪЕКТИВНЫХ предпосылок для разделения единого тела российско-беларуско-украинского народа, а значит и существования трёх независимых государств. Так почему же эти государства существуют? Мы не спрашиваем как они возникли. Ну возникли и возникли. В истории всё бывает. Но что мешает нам исправить эту историческую гримасу? Ведь от объединения этих народов каждый из них станет только сильнее и богаче. А мешает только одно. Так называемая, национальная элита Украины и Беларуссии. Это они свои политические амбиции и материальные интересы выдают за национальные. Это только они заинтересованы в существовании украинской нации и белорусской нации. Народы этих государств в этом не заинтересованы.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.