Некоторые сельскохозяйственные культуры можно сеять на рассаду в феврале 2019 года

Фото: ShutterStock

До начала весны осталось совсем немного времени, и многие садоводы уже в феврале начинают высеивать семена различных культур на рассаду. Ведь чтобы летом получить хороший урожай ягод, зелени, овощей и пышные клумбы с цветами, следует обратиться к рассадному способу их выращивания. Несмотря на то, что за окном ещё холодно и лежит снег, можно приступить к посеву определённых культур, которые будут всходить в теплицах и дома на подоконниках.

Что можно посадить на рассаду в феврале 2019 года

Подготовка к весеннему сезону начинается ещё зимой. Есть определённые культуры, которые в феврале сажают на рассаду:

  • семена кинзы, лука, петрушки, укропа;
  • семена клубники и земляники;
  • семена патиссонов, баклажанов, кабачков, тыквы;
  • семена картофеля;
  • семена сельдерея, перца, томатов;
  • семена огурцов, капусты, лука-порея.
  • Разные семена сажают в различные декады февраля.

Что сажать на рассаду в первой декаде февраля 2019 года

Перец – одна из культур, которые сажают на рассаду в первой половине февраля. Сеянцы среднепоздних и поздних сортов горького и сладкого перца должны быть возрастом около 2 месяцев. Также следует учитывать сложности прорастания семян. Всходы можно ждать через 2-3 недели.

Очень популярны такие сорта перцев для посадки в феврале 2019 года: Чардаш, Ерошка, Огонёк, Калифорнийский, Винни-Пух, Тонус 9908024, Астраханский 47.

Баклажаны – ещё одна культура, которую необходимо сажать на рассаду в первой декаде февраля 2019 года. Сеянцы должны иметь цветочки и довольно толстый стебель перед посадкой. Обычно садоводы выращивают синенькие позднеспелых сортов. Семена баклажанов всходят не быстро, однако, этот процесс можно ускорить, если сеять на поверхности грунта, не глубже 1 см. При этом температура должна быть не ниже 26 градусов.

Большим спросом пользуются такие сорта баклажанов: Эпик F1, Альбатрос, Алмаз, Чёрный красавец.

Ремонтантную землянику и клубнику в самый раз сеять на рассаду в первых числах февраля. Семена всходят долго, но хорошо прорастают. Важно поддерживать влажность и необходимую температуру. Для этого ёмкость рекомендуется установить недалеко от батареи и накрыть пакетом или стеклом. В мае землянику высаживают в грунт.

Что сажать на рассаду во второй декаде февраля 2019 года

С 10 по 20 февраля 2019 года рекомендуется сажать петрушку, сельдерей, лук-порей на рассаду.

Рассада сельдерея и петрушки при пересадке в грунт на постоянное место должна быть в возрасте трёх месяцев. Популярностью среди огородников пользуются такие сорта сельдерея и петрушки: Яблочный, Каскад, Диамант, Пражский гигант, Урожайная, Бордовикская, Альба, Финал.

Семена лука, независимо от вида и сорта прорастают около 2,5 недель. Рассада должна развиваться более двух месяцев перед высадкой на постоянное место. Репчатый лук, выращенный через рассаду, меньше поражается вредителями. Чтобы семена хорошо прорастали, необходимо поддерживать температурный режим в районе 20 градусов.

Что сажать на рассаду в третьей декаде февраля 2019 года

Некоторые садоводы и огородники хотели бы вырастить большие арбузы. Однако, в средней полосе России начинать следует именно с рассады. Таким же способом можно вырастить огурцы, кабачки и тыкву, а потом наслаждаться ранней продукцией. Следует помнить, что рассада старше двух месяцев будет не очень хорошо приживаться.

При помощи рассады также можно вырастить томаты. Семена высеивают на глубину 1 см, и через неделю уже появляются всходы. Необходимо обеспечить рассаде хорошее освещение.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.