Максима Исповедника день памяти святая церковь отмечает 3 февраля 2024 года

Фото: ShutterStock

Каждый год, восточные христиане чтут преподобного Максима Исповедника 3 февраля. В 2024 году, это празднование выпадает на пятницу. Производительный монах, философ и богослов, Максим является основателем и защитником христологической доктрины диофелитства, которая учит о двух волях в Христе. Он также был одним из ведущих оппонентов политики византийских императоров, которые стремились объединить Вселенскую Церковь вокруг христологической доктрины монофелитства, которая утверждает о единой воле в Христе.

Житие святого Максима Исповедника известного христианского монаха, философа и богослова принято поминать 3 февраля 2024 года

Максима Исповедника день памяти святая церковь отмечает 3 февраля 2023 года

3 февраля (21 января по старому стилю) святая церковь отмечает День памяти преподобного Максима Исповедника. Преподобный Максим Исповедник является почитаемым святым как в Римской католической церкви, так и в Православной церкви. Русская Православная Церковь также совершает память о нем 13 августа, связанную с перенесением его мощей в Константинополь, а также 21 января по Юлианскому календарю (3 февраля по Григорианскому календарю). Однако, следует отметить, что для Древневосточных церквей Преподобный Максим Исповедник рассматривается как еретик.

Преподобный Максим Исповедник родился около 580 года в Константинополе и вырос в благочестивой христианской семье. В юности он получил разностороннее образование: изучил философию, грамматику, риторику и был хорошо знаком с древними авторами. Он также обладал глубоким знанием богословия. После завершения образования, Максим служил советником у императора Ираклия.

Однако, святой Максим оставил службу при дворе и постригся в иноки, став игуменом. В этом святым сане он стал ревностным защитником Православия и боролся с ересью. Он убеждал верующих не принимать еретическое учение как словом, так и писанием. Он отправился в Рим, где убедил папу Мартина созвать собор для противодействия ереси. Однако, император Констанс, который был сторонником еретического учения, рассмотрел действия Максима как возмущение и сослал его в ссылку в Херсонес, где святой папа скончался.

Святой Максим пережил множество мук и страданий. Его подвергали различным пыткам, надеясь заставить его стать еретиком. Наконец, его язык отрезали, а правую руку отсекли, чтобы лишить его возможности защищать истину словом и делом. Изуродованного святого заключили в темницу, где он мучился три года, отстаивая православие.

По легенде, даже после потери языка Максим все еще мог говорить и проповедовать о двух волях во Христе. Перед своей смертью Господь утешал его явлением. Преподобный Максим предсказал свою смерть 13 августа 662 года.

Максима Исповедника в день памяти 3 февраля вспоминает Церковь и о его большем богословском наследии

Этот выдающийся монах, богослов и философ, признаваемый Православной церковью как исповедник и преподобный, а также Римско-католической церковью как святой, сыграл важную роль в противостоянии монофизитской ереси. Его имя святого Максима Исповедника особенно почитается в Абхазской Церкви, так как он был сослан на Кавказ вместе со своими учениками и, по одной из версий, скончался на территории Абхазии.

Во времена святого возникла монофелитская ересь, проповедующая, что в Христе присутствует только одна божественная воля, а не две — божественная и человеческая, как утверждает Православная церковь. Против этой ереси был проведен IV Вселенский Собор.

Преподобный Максим Исповедник оставил значительное богословское наследие. В его экзегетических трудах содержатся разъяснения сложных моментов Священного Писания, толкования молитвы Господней и 59-го псалма.

К его догматическим работам относятся диспут с Пирром, несколько трактатов и писем к различным лицам. В них содержится изложение православного учения о Божественной сущности и ипостаси, о Боговоплощении и о прославлении человеческой природы.

Уникально переписанный текст: «Преподобный Максим также является автором антропологических работ, в которых исследуется природа души и ее сознательно-личное существование после смерти человека. Особое значение имеют его нравственные сочинения, в частности, «Главы о любви». В лучших традициях церковной гимнографии Преподобный Максим написал три гимна, которые продолжают традицию святителя Григория Богослова.

Богословие Преподобного Максима Исповедника, основанное на духовном опыте и знании великих отцов-пустынников, использует искусство диалектики, которое было разработано еще до появления христианской философии. Это богословие было продолжено и развито в трудах Преподобного Симеона Нового Богослова и святителя Григория Паламы.

Для многих смерть Преподобного Максима была равносильна мученичеству, так как он скончался от тяжелых увечий и невыносимых условий. В течение долгого времени его имя было опорочено как имя государственного преступника, но отношение к его подвижнической деятельности изменилось после появления многочисленных чудес, происходивших на его могиле. По преданию, каждую ночь над его могилой зажигались три лампадки, символизирующие небесную троицу.

3 февраля был известен в народной традиции как день Максима Грека. Христиане приходили в храм и обращались к нему с молитвами о помощи в трудных ситуациях. Они верили, что если попросить Преподобного Максима о благе для любимого человека, просьба обязательно сбудется. Также обычай советовал пойти в лес и рассказать березе о своих тревогах, а на обратном пути решение проблемы обязательно придет на ум. Супругам народный обычай советовал взяться за руки и стряхнуть снег с дерева у дома, что обещало процветание и достаток.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.