Сагаалган Буддийский Новый год отпразднуют 5 февраля 2019 года

Фото: ShutterStock

Буддийский Новый год, также известный под названием Сагаалган, в 2019 году отпразднуют 5 февраля. Дата празднования этого знаменательного дня является “плавающей” и меняется год от года. Его отмечают в день первого весеннего новолуния по лунному календарю.

В Сагаалган тибетских ламы собираются вместе, чтобы сделать обширный астрологический прогноз для каждой страны мира. Буддистские религиозные деятели также спрогнозируют ближайшее будущее Российской Федерации. Праздник также связан со многими другими знаменательными и древними традициями.

Сагаалган Буддийский Новый год посвящен 10 значимым божествам

Религиоведы сообщают, что в буддийской традиции праздник Сагаалган связан с десятью божествами-защитниками Учения. Наиболее почитаемой из них является богиня Шри-Дэви. В традиции тибетского буддизма её также называют Балдан Лхамо, считая богиню покровительницей столицы своего государства (Тибета). В честь остальных божеств проводят торжественные церемониальные службы, получившие название “хуралы”.

В мире данный праздник известен, по большей мере, благодаря влиянию тибетского буддизма, несколько отличающегося от буддизма как такового. Он также известен как “ламаизм”. Ламы, являющиеся жрецами данной религии, публикуют в Буддийский Новый год астрологические прогнозы для всех стран мира.

Астрологическая традиция, развитая в восточных странах, считается на данный момент одной из самых развитых. В связи с этим, многие люди, включая и граждан России, прислушиваются к пророчествам лам.

Прогнозы на ближайший год составляются не для развлечения, а чтобы предостеречь мир от катастроф. Ламаизм славится в мире своей пацифистской деятельностью и проповедью непротивления злу.

Сагаалган Буддийский Новый год наиболее ярко отмечают в странах Азии

На территории Российской Федерации праздник Сагаалган постепенно начинает приобретать популярность, однако, из-за незначительного количества сторонников буддизма, известность этой знаменательной даты достаточно скромна. С размахом Буддистский Новый год отмечают лишь в некоторых южных и восточных регионах страны.

В азиатских странах, где до сих пор силен буддизм, существуют специальные традиции, регулирующие то, как следует отмечать этот праздник. Так, буддисты бодрствуют всю ночь до 06:00, после чего читают мантры у себя в жилище или же идут на молебен в ближайший храм.

Каждая семья в этот день должна собраться вокруг праздничного стола. Строго предписан и рацион питания на этот день. Так, на столе должно быть много белой пищи. По большей мере, жители стран Азии принимают в пищу в этот день молоко, а также молочную и кисломолочную продукцию. В этот день запрещено ходить в гости.

Весь месяц после Буддийского Нового года считается праздничным. Однако, строгие правила питания уже не распространяются на последующие дни Сагаалгана.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.