Карантин по гриппу в Санкт-Петербурге объявлен в нескольких школах и детских садах

Фото: ShutterStock

3 февраля 2019 года эпидемиологический порог заболеваемости гриппом в Санкт-Петербурге превысил норму. В связи с этим на карантин были закрыты несколько классов общеобразовательных школ и групп в детских садах. Это уже вторая волна гриппа в северной столице России. Теперь, по сообщению врачей, заболевание будет протекать в более тяжёлой форме и вызывать больше осложнений.

Школы Санкт-Петербурга начали закрывать на карантин по гриппу

5 февраля 2019 года на карантин закрыли 5 классов в 4 школах и 8 групп в 6 детских садах Санкт-Петербурга, поскольку из-за гриппа их не смогли посетить более 20% учеников и воспитанников. В связи с этим, Роспотребнадзор и городские власти приняли решение о приостановке обучения в них.

Пока карантин объявлен только на 1 неделю. Дальнейший мониторинг за уровнем заболеваемости среди детей в городе позволит принять решение о продлении карантина или его окончании. Возможно, развитие заболевания приведёт к закрытию других образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Первая волна гриппа была зафиксирована медиками в январе 2019 года. Однако, тогда эпидемиологический порог не был превышен и карантин в школах не объявляли.

Особенности эпидемии гриппа в Санкт-Петербурге в феврале 2019 года

В январе 2019 года в больницы Санкт-Петербурга обратилось около 2,5 тыс. пациентов, заболевших ОРВИ, что соответствовало сезонным нормам. Однако, дальнейший динамический рост распространения инфекции указывал на то, что город стоит на пороге эпидемии. В феврале вирус поменял свою структуру. Большинство заболевших в январе заразились вирусом так называемого «гонконгского гриппа», который считается не слишком опасным. На смену гриппу типа H1N1 пришёл другой штамм — H3N2, который и привёл к превышению эпидемиологических норм.

Эпидпорог определяется по количеству заболевших в течение одной контрольной недели. С 28 января по 3 февраля 2019 года количество инфицированных гриппом значительно возросло. На стационарное лечение были направлены 472 чел., что на 145 больше, чем на прошлой неделе.

Штамм гриппа H3N2 считается «эпидемическим» из-за высокой скорости и массовости распространения. Он переносится значительно сложнее и вызывает больше серьёзных осложнений чем, вирус типа А — H1N1. Поэтому, при первых симптомах заболевания следует немедленно обратиться к врачу. Тем более, что основную часть заболевших составляют дети:

  • 27% — в возрасте от 1 до 2 лет;
  • 17,5% — в возрасте от 3 до 6 лет;
  • 7,5% — в возрасте от 7 до 14 лет.

По официальной информации, в Санкт-Петербурге от гриппа привито 2,7 млн человек, что составляет более 50% жителей города. Структура вируса соответствует штаммам гриппа, включённым в состав вакцины текущего сезона.

Медики напоминают, что не все случаи сезонных заболеваний ОРВИ следует относить к заражению гриппом. В 2019 году на него приходится лишь 12,6% заболевших, остальные 87,4% были инфицированы другими вирусами (парагриппом, аденовирусами, РС-вирусами и др.).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.