Аксиньин день или Ксения полузимница отмечается 6 февраля 2019 года

Фото: ShutterStock

Аксиньин день или Ксения полузимница отмечается в народе 6 февраля 2019 года, с учетом традиций и толкованием примет. Святая церковь на шестой день февраля вспоминает двух святых, а именно Ксению Миласскую и Ксению Петербургскую. Верующие чтят память преподобных за их целительный дар и уникальную силу, которая способна направить на правильный духовный путь.

Аксиньин день или Ксения полузимница ежегодно празднуется 6 февраля

Аксиньин день или праздник Ксения полузимница ежегодно в народе отмечается 6 февраля. Верующие в этот день совершаею память преподобной Ксении Миласской, а также Ксении Петербургской.

Святая Ксения Миласская родилась в Риме, в семье знаменитого сенатора. Привлеченная Христовой любовью она не пожелала вступать в брак и вопреки повелению родителей тайно удалилась из дома, в сопровождении двух преданных рабынь.

Пребыв на остров Коя она основала девичью обитель, в которой подвязалась до своей собственной смерти. Будучи от природы немощной женщиной, она обладала сильной волей и свою жизнь посвятила постам, молитвам и бдению. Нередко Ксения молилась целыми ночами, одеваясь при этом беднее своих сестер, а вкушаемый ею хлеб она часто посыпала пеплом.

В час ее кончины, а именно в 450 году над девичьем монастырем явилось дивное знамение — венец из звезд с крестом по-середине, который блистал ярче солнца. С тех пор от ее мощей многие больные смогли получать духовное и телесное исцеление.

Также прославляется одна из любимейших на русской земле святая блаженная Ксения Петербургская за то, что она совершила непростой христианский подвиг, называемый юродством.

Блаженная Ксения очень рано овдовев, решила посвятить свою жизнь Господу и молитвам о прощении, которые были посвящены ее покойному мужу. Со временем она смогла исцелять болезни и предрекать будущее, а также направлять инакомыслящих на верный и праведный путь. В 1988 году Ксения Петербургская была причислена к лику святых, за ее подвиг и самопожертвование.

Традиционные приметы на Аксиньин день или Ксении полузимницы

Ежегодно, 6 февраля на Аксиньин день или Ксении полузимница было принято проверять различные припасы, подсчитывалось количество хлеба. Считалось, что к этому дню остается ровно столько хлебных запасов, сколько ранее употребилось в пищу.

Аксиньин день, невзирая на холодную погоду символизировал переломный период для зимы. Это означало, что сильная стужа и вьюга позади, а впереди весна и следует заговаривать озимое зерно, которое было посажено еще с осени.

Торговавшие хлебом купцы устанавливали, в этот день особую цену на хлеб. Как правило стоимость снижалась. Чем дешевле стоила хлебная выпечка, тем больше в закромах оставалось жита и следовательно, можно было не думать о зерне до самого урожая.

Хозяйки на Ксению полузимницу традиционно выпекали хлеб, а затем взвешивали его сразу после печи и по утру. Если вес хлеба увеличивался, то и цена на него могла возрасти, а если наоборот вес снижался, то и стоимость могла изрядно порадовать крестьян.

Верующие пристально прислушивались к толкованию примет, поскольку благодаря им можно было запланировать хозяйственные работы.

Если на Аксиньин день ясно светит солнце — быть теплой и безоблачной весне;

Какая Ксения полузимница будет, такая весна и придет;

Если на Аксинью снег дороги заметет, то корова все языком сметет. Это значит, что зима долго еще будет господствовать, а домашний скот будет довольствоваться заготовленными на зимний период кормом.

 

 

 

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.