Закон о сборе валежника в лесу вступил в силу с 1 января 2019 года

Фото: ShutterStock

Правительство Российской Федерации приняло закон о сборе валежника в лесу, который вступил в силу с 1 января 2019 года. Отныне можно свободно собирать древесные материалы в лесных массивах, то есть сухие ветки, поваленные стволы деревьев и хворост для своих нужд. При этом совершенно не требуется брать разрешение лесхоза.

Какие правила о сборе валежника в лесу действовали до принятия нового закона

До того, как был принят новый закон о валежнике, действовал полный запрет на самостоятельный сбор древесины и древесных отходов. Для того, чтобы людям заготовить дрова на зиму, нужно было получить разрешение местных чиновников, а на это, как правило, могло уйти 3-4 месяца.

Если люди шли в лес собирать сухостой, при этом, не имея разрешения, они считались злостными нарушителями. Все потому, что вывоз древесных материалов с территории леса расценивалось, как хищение.

Более того, в КоАП РФ была соответствующая статья 8.28 «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан». В соответствии с данной статьей, на того, кто нелегально собирал древесину, налагался штраф в размере до 4 тыс. рублей. Если же за незаконным сбором поймали должностное лицо, то ему полагался штраф уже 40 тыс. рублей. Для юридических лиц предполагался штраф в размере до 300 тыс. рублей.

Воровство в особо крупных размерах уже подходит под статью УК РФ «Кража», согласно которой предусматривается лишение свободы сроком до 2 лет.

Чем была вызвана необходимость принятия закона о сборе валежника в лесу

Огромное количество россиян проживают в сельской местности. В таких регионах Российской Федерации деревья используются для строительства, отопления, а также других хозяйственных нуждах. Для того, чтобы людям запастись на зиму дровами, им нужно было в 3 раза дороже покупать древесину у лесхоза, так как лишь он имел право на спил деревьев. Для того, чтобы заполучить некоторое количество дров, приходилось либо преодолевать большие сложности, либо нарушать закон.

Сельским жителям, запрет на самостоятельную заготовку дров, доставлял достаточно большие неудобства. Именно поэтому, депутаты «Единой России» КПРФ и «Справедливой России», приняли решение ликвидировать все разногласия сельчан с местной властью. С 1 января 2019 года вступил в силу закон, который дает право легально собирать валежник в лесу, при этом, не принимая во внимание предъявления лесхоза.

Депутаты Госдумы, когда принимали поправки в Лесном законодательстве, преследователи цель защитить леса от незаконной вырубки, а не просто облегчить жизнь людей. Ранее действовал закон, который запрещал людям собирать даже хворост, что порождало скопление гниющих остатков деревьев и кустарников. В то же время, огромное количество сухостоя в лесных чащах приводит к возникновению пожаров.

Как будет осуществляться сбор валежника в лесу в 2019 году

С принятием нового закона, с 1 января 2019 года гражданам Московской области разрешается собирать валежник на территориях, которые не находятся в частной собственности и не охраняются.

В Пензенской области разрешается только собирать древесину, не используя рубящие инструменты. В противном случае, на нарушителя может быть составлен административный протокол.

В Ханты-Мансийске, после принятия закона, с 1 января 2019 года гражданам необходимо информировать лесничество о своих планах заготовки леса. Географические власти дали разрешение на сбор валежника в лесах, которые находятся не далее 5 км от населенных пунктов. Также, запрещается использование рубки и пиления, при этом портя растущие деревья.

В каждом лесничестве будет установлен информационный стенд, на котором будут прописаны все правила проведения «лесных работ». Более того, за день до того, как гражданин собирается отправиться на сбор древесины, он обязан проинформировать об этом лесника.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.