Военные получают ЕДВ на приобретение жилья в 2019 году

Фото: ShutterStock

Решение заменить предоставление жилья военным единовременной денежной выплатой на покупку собственных квартир было принято в декабре 2013 года. Тогда же были определены категории военнослужащих, которые получат ЕДВ, и требования к ним. В 2019 году произошли некоторые изменения в начислении суммы этого пособия. Права и обязательства военнослужащих остались такими же, как и раньше.

Кто имеет право на получение ЕДВ для покупки собственного жилья

В 2013 году правительство определило сумму ЕДВ для военных на приобретение квартиры или дома в размере 5 млн. рублей. Закон имеет отношение не только к действующим военным, но и к вышедшим в отставку. Срок службы должен составлять не менее 20 лет. Это новшество позволило решить ряд проблем, связанных с предоставлением жилья военнослужащим:

  • нет необходимости стоять в очереди на квартиру;
  • можно купить жилье по своему вкусу;
  • разрешено покупать квартиру на первичном и вторичном рынке жилья;
  • военным ведомствам не нужно искать застройщиков и вступать с ними в договорные отношения, решать финансовые вопросы, связанные со строительством.

На получение пособия имеют право такие категории:

  • прапорщики, офицеры и контрактники, которые служат с 1998 года;
  • вышедшие в отставку военные, которые не получили жилье в период службы.

Существуют и дополнения к этому списку:

  • если воинская часть реорганизована и срок службы составляет более 10 лет;
  • во время прохождения службы получены травмы.

Размер и порядок расчета ЕДВ для военных на жилье в 2019 году

Все расчеты пособия для покупки квартиры в 2019 году привязаны к стоимости 1 кв. м нового или вторичного жилья, которые имеют отличия по регионам проживания. Введены специальные алгоритмы, учитывающие состав семьи, количество детей, их возраст, наличие других иждивенцев, законные льготы.

Также существует коэффициент, учитывающий выслугу лет военного.

Определены также нормативы площади на одного человека. Так, одинокие могут рассчитывать на площадь в 33 кв. м, семья – на 42 кв. м, при наличии более трех членов семьи – по 18 кв. м на человека. Дополнительные 15 кв.м. положены военным высших званий и преподавателям военных учебных заведений с ученой степенью.

Коэффициент повышения, на который умножается цена 1 кв. м площади, вычисляется таким образом:

  • если выслуга составляет от 10 до 16 лет, применяется коэффициент 1,85;
  • от 16 до 20 лет выслуги – коэффициент будет 2,25;
  • выслуга свыше 21 года или военнослужащий погиб при исполнении боевой задачи, коэффициент составит 2,75.

Если семья военного имеет уже собственную жилплощадь, но претендует на получение ЕДВ, все расчеты производятся на разницу в площади имеющейся квартиры и положенной по новым нормам.

Для получения пособия необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту службы или проживания, подать соответствующие документы и заявление.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.