День гражданской авиации России отмечают 9 февраля 2019 года

Фото: ShutterStock

День гражданской авиации России, который отмечают 9 февраля 2019 года, является отличным поводом, чтобы поздравить представителей данной профессии. Важность авиации в наши дни неоспорима. Это самый быстрый способ перемещения в пространстве, с помощью которого можно быстро попасть в любую страну мира.

История праздника День гражданской авиации России 9 февраля 2019 года

Выбранная дата имеет символическое значение. В 1923 году открылась первая авиалиния Москва — Нижний Новгород протяженностью 420 километров. Это событие побудило к созданию Всероссийского общества добровольного воздушного флота «Добролет». Планирование и развитие авиалиний требовало введения технического контроля за ними. И уже 9 февраля 1923 г. Совет Труда и Обороны принял постановление об организации Совета по гражданской авиации. Этот день считается датой рождения гражданской авиации в нашей стране.

В 1932 году в СССР был утвержден специальный флаг гражданской авиации и введена форменная одежда и знаки различия для персонала. В этом же году новая отрасль получила имя, известное и по сей день, — «Аэрофлот». С 1979 по 1988 годы во 2 воскресенье февраля отмечали День Аэрофлота.

Сегодня все воздухоплаватели страны — представители как гражданской, так и военной авиации — празднуют профессиональный праздник, День Воздушного флота России, в 3 воскресенье августа, а 7 декабря отмечается Международный день гражданской авиации. В современной России чествования на официальном уровне берут начало после издания Указа Президента России Владимира Путина от 9 февраля 2013 г. № 98 «О Дне работника гражданской авиации».

Почему в России дважды в год празднуют День гражданской авиации

Международный День гражданской авиации традиционно отмечают 7 декабря. Но как и для многих других памятных дат, в нашей стране есть собственный аналог — День гражданской авиации России, который отмечают 9 февраля.

Международный День гражданской авиации

7 декабря свой профессиональный праздник отмечают не только пилоты,штурманы, бортмеханики и стюардессы. Работники конструкторских бюро,диспетчеры, заправщики и другие — все, кто причастен к работе наземного подразделения авиации.

В этот день в 1944 году 52 страны подписали «Чикагскую конвенцию». Этим соглашением учредили международную организацию цивильной авиации(ИКАО). Спустя несколько лет эта организация стала специализированным агентством ООН. Благодаря ИКАО для стран-участниц разработали международные стандарты.

Праздник в честь гражданской авиации начали отмечать спустя 52 года после подписания конвенции. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН при поддержке правительства Канады и организации цивильной авиации назначила 7 декабря Международным днем гражданской авиации.

Гражданская авиация России

Первым воздушным маршрутом для Советского Союза стал коридор соединяющий Москву и Кенинсберг. Случилось это в 1922 году, а в 1926 году его продлили до Берлина. Между этими датами случилось еще одно знаменательное для гражданской авиации событие: Совет труда и обороны принял постановления «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота». День принятия постановлений — 9 февраля 1923 года. Эта дата и послужила основанием для празднования российского дня гражданской авиации.

Что подарить на День гражданской авиации России 9 февраля 2019 года

Пилоту в качестве подарка на праздник 9 февраля обязательно понравится очаровательная модель самолета, красивая картина, изображающая «воздушное судно». Бесценную память управляющему «железной птицей» окажут карманные часы или настольные часы с подсветкой.

Стильный набор для путешественника тоже придется по вкусу вашему знакомому летчику: портмоне бережно сохранит наличные, записная книжка в компании с удобной шариковой ручкой станут подспорьем в работе. Книга об искусстве летного дела в подарочном оформлении поможет не забыть ни одну деталь ответственной службы.

Стюардесса, прежде всего женщина, а значит, подарок на День гражданской авиации России для неё должен носить романтичный характер, хоть и не лишенный тематических ноток. Кулон или серьги в виде бабочки, стрекозы, пчелы, птицы приведет бортпроводницу в восхищение. Впрочем, пейзаж с акцентом на полет или туалетная вода со свежим ароматом также будут уместны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.