День Лаврентьев отмечается в России 11 февраля

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации с древности 11 февраля стало традицией для всех православных верующих отмечать День Лаврентьев, печерского затворника. В эти зимние дни традиционно принято оберегать свои дома от злых сил, используя веточки чертополоха. Согласно старинным поверьям, люди начинали это дело ещё с первых лучей рассвета.

День Лаврентьев, затворника Печерского, что это за день

В Русской Православной Церкви 11 февраля отмечается как День святого Лаврентия и Богоносца Игнатия. В этот день традиционно приурочена молитва за избавление от глазных болезней. Важно отметить, что 11 февраля считается постным, однако разрешено употребление рыбных продуктов. Согласно народным преданиям и поверьям, в Древней Руси этот день считался несчастливым. Для защиты от темных сил вокруг дома устанавливали ветви чертополоха, перевязанные тонкой бечевочкой.

День Лаврентия, затворника Печерского отмечается РПЦ 11 февраля, в этот день принято раскладывать дома ветки чертополоха

В какое-то странное стечение обстоятельств, именно в эту дату, 11 февраля, происходило множество неприятных мелких происшествий. Большинство скептически настроенных людей связывает все это с самовнушением. С другой стороны, многие местные жители деревень Древней Руси утверждают о возрождении ведьм, чертей, леших и других темных сил именно в этот особый день.

Народные приметы на 11 февраля День Лаврентия, затворника Печерского

11 февраля – день, обладающий особым влиянием на предсказание будущих событий, согласно народным приметам. Разнообразные знаки и предсказания делают этот день одним из самых динамичных в году. Например, если 11 февраля замечена холодная погода, то считается, что август принесет продолжительную жару. Сильный ветер в этот день предвестие дождливого года, а трудное топление печки говорит о скором приходе оттепели.

Красная Луна на небе 11 февраля свидетельствует о предстоящем сильном ветре или даже урагане на следующий день. Новолуние в этот день предвещает аналогичную погоду во второй половине марта. Полнолуние, в свою очередь, прогнозирует характер погоды на весь март месяц. Традиционно в этот день девушки готовят кулебяку, веря, что это привлечет удачу. А если выпить медовухи 11 февраля, то, согласно преданию, скот будет доиться с двойной силой на следующий день.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.