Международный день женщин и девочек в науке отмечается 11 февраля 2019 года

Фото: ShutterStock

Международный день женщин и девочек в науке, который отмечается ежегодно 11 февраля, был учрежден ООН. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к необходимости поощрения девочек и женщин к раскрытию своих талантов в качестве научных деятелей и новаторов. Праздник относительно молодой (утвержден в 2016 году), но проблема гендерного дисбаланса в области науки уже постепенно решается.

Международный день женщин и девочек в науке 11 февраля 2019 года

Появление Международного дня женщин и девочек в науке связано с принятием 20 декабря 2013 года резолюции под названием «Наука, техника и инновации в целях развития». В этом документе признается равный для всех полов доступ к достижениям и развитию науки, техники и инноваций. В итоге должно быть достигнуто гендерное равноправие.

Через 2 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об утверждении 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке. Более того, это признание стало очередным этапом в рамках реализации плана развития общества до 2030 года.

Резолюция ООН и сам праздник призван достичь качественных изменений в процессе вовлечения женщин и девочек в научную сферу. Несмотря на то, что в последнее время вопрос участия женского пола в науке не стоит так остро, но некоторые женщины в разных странах мира встречаются с множеством препятствий. Организация избавления от гендерного дисбаланса в науке должна быть основана программах мероприятий по вовлечению женщин и девочек в научную среду.

Поздравить женщин и девочек с Международным днем их участия в науке

ООН в рамках принятия резолюции о праздновании Международного дня женщин и девочек в науке призывает правительства всех стран, международные организации, структуры гражданского общества к организации соответствующих мероприятий.

Представители научной сферы в разных странах должны способствовать обеспечению принципов равноправия и исключению любых проявлений дискриминации по половому признаку. Поздравить женщин и девочек, которые участвуют или стремятся участвовать в развитии науки и техники, 11 февраля 2019 года можно открытками и памятными словами.

***

Поздравляю с Международным днем женщин и девочек в науке! Желаю во сто крат увеличить скорость развития научных достижений, благодаря неиссякаемому таланту. Пусть никакие преграды не омрачают светлый путь к вершине успеха!

Спешу поздравить с Международным днем женщин и девочек в науке! Научная среда может многое потерять, если целеустремленность и терпение прекрасного пола окажется за ее чертой. Желаю достичь не просто желаемого, а неожиданного успеха в науке, доказав всем, что женщина–ученый может намного больше, чем о ней говорят.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.