Кого призовут в армию в 2019 году и какой порядок призыва на военную службу

Фото: ShutterStock

Совсем скоро начнется весенний призыв в армию 2019 года. Именно поэтому россияне призывно возраста активно интересуются изменениями сроков службы и началом призыва. Весной военкоматы начнут присылать повестки парням, которым исполнилось 18 лет. Они обязаны явится и пройти медкомиссию.

Кого призовут в армию весной 2019 года

Под весенний призыв попадают парни, которым в период с января по май 2019 года включительно исполнилось 18 лет. Также будут призваны граждане, которые ранее получили отсрочку от службы ввиду учебы или других уважительных причин.

По достижению 16 лет каждый молодой человек встает на воинский учет и получает приписное свидетельство. Как только призывнику исполняется 18 лет – ему приходит повестка из военкомата. Власти не рекомендуют бежать и прятаться, ведь в случае неявки предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Как только юноша придет в военкомат, ему необходимо будет пройти медкомиссию. Там будущему солдату присуждают категорию годности (годен, с ограничениями, временно не годен, не годен). После прохождения всех врачей, молодому человеку выдают медицинское заключение, с которым он едет в армию.

Порядок призыва на военную службу в 2019 году

Порядок призыва в армию в 2019 году в Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Призыв армию – это ряд мероприятий, включающий в себя медкомиссию, заседание призывной комиссии, а также явку и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Весной это мероприятие начнется 1 апреля 2019 года и заканчивается 15 июня 2019 года.

Призыв на военную службу осуществляет военная комиссия.

Весенний призыв в армию в 2019 году, у кого есть отсрочка

Весенняя мобилизация начнется 1 апреля 2019 года, а закончится 15 июня. В этот период в военкомат обязаны явится все, кто подходит по возрасту. Однако для некоторых категорий граждан существует отсрочка:

  • жители Крайнего Севера могут пойти в армию 1 мая (спустя месяц после призыва);
  • учителя-мужчины также могут отправиться на службу 1 мая, после того, как примут экзамены у своих учеников;
  • для жителей сельской местности весенний призыв вовсе отмени.

Срок службы – 12 месяцев, в 2019 году по срокам ничего не изменилось.

Болезни, с которыми не берут в армию

Врачи военной медкомиссии чаще всего сталкиваются с рядом болезней у молодых парней, которые в дальнейшем могут помешать прохождению службы:

  • зрение (допустимая близорукость – до -6, также в армию не возьмут если у призывника катаракта, глаукома, отсутствие одного из глаз, отслоение сетчатки);
  • слух (в случае обнаружения хронического отита или полной глухоты, молодому человек стоит забыть о службе);
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом (артрит 2 степени, отсутствие конечностей, сколиоз 2-й степени, плоскостопие 3 степени);
  • проблемы с сердцем (гипертония, порок сердца, ишемия, вегетососудистая дистония);
  • проблемы с кишечником (грыжа в кишечнике, язва желудка, хронический панкреатит);
  • мочеполовая система (водянка яичника, мочекаменная болезнь, хронический энурез, гиперплазия);
  • другие болезни (искажение речи, ожирение второй степени, сахарный диабет, ВИЧ, онкология, туберкулез, гепатит, шизофрения, выраженные фобии).

29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.