Сдавать квартиру посуточно возможно без проблем с законом

Фото: ShutterStock

Сдавать квартиру посуточно гораздо выгоднее, чем на долгосрочной основе. Поэтому все большее число граждан пытаются таким путем улучшить свое материальное положение. Однако, такой бизнес нуждается в обеспечении безопасности, законности и сохранности имущества. Для этого хозяин жилья должен соблюдать определенные правила и не нарушать закон.

Как подготовиться к сдаче квартиры в аренду

Для успешной сдачи квартиры в аренду посуточно необходимо проанализировать такие факторы:

  • местонахождения объекта сдачи;
  • состояние квартиры;
  • оснащение необходимой мебелью, техникой, средствами коммуникации;
  • сезонность бизнеса;
  • привлекательность города.

По мнению специалистов, посуточная сдача жилья может принести доход в 2 раза больше, чем долгосрочная. Поэтому следует подготовить жилье для выгодной сдачи, обеспечив наличие необходимого минимума мебели, спальных мест, телевизора, подключения к интернету, холодильника, микроволновки, плиты, набора посуды, постельного белья. Все коммуникации должны находиться в исправном состоянии, помещение нужно убирать после каждого нового жильца.

Когда жилье подготовлено к сдаче в аренду, можно приступать к поиску клиентов. Самым доступным и действенным способом является размещение объявления на нескольких профильных интернет-сайтах.

Правила безопасности при посуточной сдаче квартиры в аренду

Сдавать жилье можно разными способами: самостоятельно, через посредника находить клиентов, полностью поручить процесс специальному агентству.

Во всех случаях у хозяина квартиры возникают проблемы с обеспечением безопасности и сохранности жилья:

  • временные жильцы могут обокрасть квартиру;
  • могут произойти поломки газа, водопровода, электричества, которые приведут к порче имущества;
  • постояльцы могут не заплатить за аренду;
  • жильцы могут изготовить дубликат ключей и обворовать квартиру в будущем.

Эти риски можно минимизировать, полностью избежать не получится. Жилье необходимо застраховать на случай пожара, затопления и прочих непредвиденных ситуаций. Помимо этого, необходимо заключать договор с каждым жильцом и составлять акт передачи имущества на время аренды. Документы должны быть в двух экземплярах, содержать паспортные данные сторон и личные подписи, сроки аренды, стоимость суточная и общая. Желательно предусмотреть залог в размере полной оплаты за проживание на случай пропажи вещей из квартиры. При наличии двойных дверей, желательно не выдавать гостям ключи от внутренней двери. Лучше всего в таких квартирах поставить электронные замки, которые можно перекодировать после отъезда постояльцев.

Соблюдение закона при сдаче квартиры посуточно

Для соблюдения требования закона, владельцы жилья, которое сдается в аренду, должны ежегодно до 30 апреля подавать в налоговую службу декларацию о доходах и платить 13% от полученных средств.

Если зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, можно платить по упрощенной системе 6%. Кроме этого, официальный статус позволит купить кассовый аппарат и выдавать чеки постояльцам. Это поможет привлечь командировочных, которые предъявляют документы о проживании по месту работы.

Большинство хозяев квартир предпочитают не платить государству никаких налогов. Этим они подвергают себя ристку быть легко обнаруженными и оштрафованными. Поймать нелегального арендодателя очень просто. Стоит только работнику фискальной службы по объявлению снять квартиру и заключить с хозяином договор, у него на руках будет готовое доказательство для привлечения к суду. Поводом для проверки могут послужить жалобы соседей.

Таким образом, официальное положение создает некоторую защиту и стабильность.


Чтобы не было проблем с законом, регистрируйте ип и проверяйте документы постояльцев. Иначе если ваши права нарушены, а бизнес не зарегистрирован, то не только не сможете подать заявление, а и сами по шапке можете получить. Я обычно выставляю объявления на авито, а там увидела соседка, с которыми у меня свои счеты, и решила позапугивать налоговой ) Смешно было, когда она убедилась, что у меня все схвачено.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.