Китайская экспансия всё больше беспокоит жителей Дальнего Востока

Фото: ShutterStock

Жители Сибири, Урала и Дальнего Востока жалуются на стремительно растущий поток приезжих из КНР. Некоторые китайцы едут в Россию с туристическими целями, поскольку у них очень популярен отдых на озере Байкал. Другие строят тут свои магазины, гостиницы, покупают лес. Особенно сильно местных жителей беспокоит, что китайцы охотно приобретают сибирские земли, даже по завышенным ценам.

Китайцы прибывают в Россию через Иркутск, а дальше следуют на Байкал, остров Ольхон, в Листвянку, Санкт-Петербург и Москву. Они приезжают многочисленными группами на больших экскурсионных автобусах.

Летом их число может превышать количество местных жителей в дальневосточном регионе. Китайцы охотно посещают местные музеи и достопримечательности, однако их главной целью является шопинг.

Жители Поднебесной охотно скупают кондитерские изделия, брендовую одежду, косметику, ювелирные украшения, меха и другие товары, цены на которые из-за столь высокого спроса намеренно завышаются. Для местных продавцов это – отличный способ заработать.

Однако многие недовольны «китайской экспансией». Сибиряков раздражают манеры восточных туристов, которые громко говорят, часто плюют на пол и всюду разбрасывают мусор.

Российские гиды, работающие с туристическими группами, оправдывают такое поведение особенностями менталитета и уверяют, что китайцы очень позитивные и открытые люди, весьма терпимые к низкому уровню сервиса и неразвитой инфраструктуре региона.

Кроме того, они напоминают, что китайские туристы, наполняют Сеть фотографиями и комментариями об отдыхе на Байкале, чем создают замечательную рекламу для региона и всей страны в целом.

Особое возмущение россиян вызывает тот факт, что китайцы считают Байкал частью своей истории и культуры. И для этого есть основания. Первые упоминания о Байкале встречаются именно в древних китайских летописях, где его называют Северным озером Бэй Хей.

Россиян также беспокоит, что жители КНР беспрепятственно скупают земельные участки на берегу Байкала и строят там отели и рестораны. В некоторые из них имеют доступ только китайские туристы. Это не позволяет привлекать средства от туристического бизнеса в местный бюджет и создаёт излишнюю конкуренцию для российских бизнесменов.

Кроме того, цены на землю в регионе значительно выросли. Если раньше стоимость 100 кв. м на берегу Байкала не превышала 300-400 тыс. рублей, то теперь за неё просят не менее 1 млн рублей.

Сибирь составляет почти 80% территории России. Однако на этих обширных землях проживают всего 25% населения страны. По численности жители региона не превышают население 2 средних городов Китая. Его граждане, обладая значительными финансовыми ресурсами, заинтересованы в освоении российской территории и местной экономики.

Именно успешность китайцев на этом поприще больше всего раздражает россиян. Хотя сибирские земли изначально принадлежали бурятам, а в советские годы были принудительно заселены ссыльными и переселенцами из Украины, Татарстана, Белоруссии и других бывших советских республик.


Едут) заселяются) скупают земли. Плодится они умеют. Через десяток лет за уралом будет 90%китайского населения) Потом референдум... и всё

Что за бред про то, что Сибирь изначально принадлежала бурятам, а советская власть заселила ссыльными? Историю немного изучите, прежде чем писать такое. Хотя бы историю раскопок по р. Ангара(из Байкала вытекает), какие культуры жили тысячелетия назад в Сибири, а потом уж и пишите. А жили тут славяне! Не буряты! Не китайцы, а СЛАВЯНЕ! В остальном все соответствует действительности - китайцы и правда ведут очень активную экспансию в Россию. Живу на Ангаре и вижу реальность своими глазами. Если государство не предпримет защитных шагов, то в скором будущем огромные территории отойдут Китаю. Это факт.

На Байкале, возможно, принадлежала и бурятам. А у нас сибирским татарам и киргизам.

Не допускать китайцев, однозначно, или будет как в Сербии!

Это зависть - типичная черта совково-россиянского менталитета.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.