Починки 16 февраля 2024 года празднуют, ремонтируя старые вещи и убираясь в доме

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации в сегодняшний пятницу, 16 февраля 2024 года, православные верующие отмечают Починки — древний религиозный праздник, который следует сразу за Сретением. Этот день сопровождается множеством обрядов, преданий и обычаев, которые до сих пор сохраняются. Все эти обряды направлены на привлечение удачи в дом на протяжении всего года. Стариной люди соблюдали народные обычаи в этот день, чтобы обеспечить достаток и благополучие в своих домах. Праздник считается трудовым, поскольку в Починки нужно провести уборку и ремонт старых вещей в доме.

Приметы на Починки 16 февраля 2024 года

Со времен давних люди уделяли внимание погоде во время этого праздника, а затем следили за созреванием летнего урожая. Такие наблюдения позволяли сделать выводы о том, будет ли урожай пшеницы хорошим в зависимости от того, будет ли лето теплым или холодным.

Если наблюдается обильный снегопад во время весенних ремонтных работ, можно предположить, что лето будет прохладным и сырым. Кроме того, холодные погодные условия могут способствовать хорошему урожаю пшеницы, в то время как теплые температуры могут благоприятно сказаться на урожае гречихи. Если во время Починок идет дождь, это может указывать на возможность засухи. Сильный ветер, с другой стороны, может свидетельствовать о наступлении ранней и теплой весны.

Если кошка чешет пол, то это означает, что погода будет продолжать оставаться холодной. Мужчины старались после завершения ремонтных работ отправляться на рыбалку, так как считается, что после 16 февраля начинается период хорошего клева. Люди, родившиеся 16 февраля, считается, что им необходимо носить камень сапфир, так как он способен защитить человека от злых духов и подарить ему здоровье.

Традиции на народный праздник Починки 16 февраля 2024 года

15 февраля христиане отмечают великий праздник Сретение Господне, а после него наступают Починки. Этот день получил такое название не просто так, ведь принято восстановить и исправить все поломанное в доме и на участке.

В прошлые времена, ещё с самого рассвета, люди принимались за дела. Женщины убирали дом, проводили время возле печи, готовили разнообразные блюда. Мужчины тоже не бездельничали. Они чинили сломанные предметы, приводили в порядок двор. Верилось, что если встать рано, ещё до восхода солнца, и успеть выполнить все дела за целый день, то год обещал быть очень удачным.

Давным-давно перед этим праздником люди накапливали старые и сломанные предметы, но не спешили их сразу починить. Для этого был выделен особый день — 16 февраля. С самого раннего утра мужчины приступали к ремонту. В наши дни также возможно отремонтировать различные предметы или просто забить гвоздь, чтобы повесить картину. Однако важно помнить, что чем больше выполненных дел, тем больше удачи.

Обряды и ритуалы на Починки 16 февраля 2024 года

В старину этот праздник не проходил без специальных обрядов, с помощью которых заманивали в дом удачу. Считалось, что самым эффективным обрядом является правильная уборка в доме.

Для удачного года нужно мусор мести к порогу, но нельзя его выметать из дома. Считается, что злые люди могут им воспользоваться и навести порчу. Именно поэтому его сжигали в печи. Важно убраться до захода солнца, иначе в семье будет череда неудач. Если на праздник в дом приходил плохой человек, тогда сразу после его ухода за ним хорошо вымывали пол, чтобы он не смог унести с собой удачу.

В старину в этот праздник вещи чинили. Сегодня многие их заменяют новыми, однако это не приносит удачу в дом. Считается, что вещи обязательно нужно починить своими руками. Только тогда семье весь год будет сопутствовать удача, достаток и везение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.