Повышение цен на продукты в 2019 году началось сразу после новогодних праздников

Фото: ShutterStock

Повышение цен на продукты в 2019 году началось сразу после Нового года по всей территории Российской Федерации. Рост стоимости различных товаров произошел после праздничных распродаж. Также подорожание продуктов питания напрямую зависит от инфляции, а также от повышения ставки НДС с 18 до 20 %.

С начала 2019 года выросла цена на акцизы и бензин. Эти факторы также повлияли на стоимость разных товаров в России. Девальвация национальной валюты является главной причиной повышения цен на продукты.

Повышение цен на продукты питания в 2019 году оказалось по всей территории Российской Федерации

Регулярно, в течение каждого периода года есть всплеск цен на определенные продукты. Зимой очень дорого стоят фрукты и овощи. Розничная стоимость всех товаров в России напрямую зависит от ставки НДС и подорожания топлива.

Большинство продуктов питания привозят с разных регионов и других стран. Это влияет на себестоимость товара. В связи с тем, что бензин подорожал, перевозка сельско-хозяйственной продукции будет расти в цене. Это будет влиять на цены товаров на прилавках магазинов. Себестоимость продуктов растительного происхождения имеет долю бензина, размером 13 %. По картофелю она равна от 14 до 16 %, а животноводства – почти 4 %.

По данным специалистов, стоимость отечественных продуктов питания повысится от 1 до 8 %. Это будет зависеть от категорий товара. На бизнес влияет налоговая и неналоговая нагрузка. Из-за резкого скачка цен может значительно снизиться потребительский спрос.

Повышение цен на продукты в 2019 году эксперты прогнозировали еще в прошлом году

По данным экспертов, основной рост цен на продукты будет в конце первого квартала 2019 года. Это случится после того, как продадут все запасы товаров, которые сформированы в прошлом году. Новая ставка НДС повлияет на общий рост цен от 3 до 5 %.

С начала текущего акциз на топливо вырос на 3,7 тыс. рублей за одну тонну.  Повышение НДС прибавит к стоимости от 2,5 до 3 рублей на 1 литр бензина. На потребителей будет переложена плата за подорожание грузоперевозок, потому что рост цен топлива входит в себестоимость продуктов.

Важную роль в стоимости товаров в России играет курс национальной валюты. В связи с девальвацией рубля, дорожает импортная продукция, а также отечественная, которая зависит от иностранных деталей или сырья. Из-за разных факторов, национальная валюта не будет укрепляться в 2019 году. Эксперты считают, что курс рубля будет ослаблен. Такая ситуация повлияет на стоимость всех товаров в России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.