Нужно ли сдавать ЕГЭ после колледжа для поступления в ВУЗ в 2019 году можно узнать из соответствующего закона

Фото: ShutterStock

Согласно ст.70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», сдавать ЕГЭ после колледжа для поступления в ВУЗ в 2019 году не нужно. Для этого требуется успешно сдать вступительные экзамены в высшее учебное заведение. Каждый ВУЗ сам определяет по каким предметам и в какой форме будут проводиться вступительные испытания. Руководство учебного заведение имеет право решить, что формой экзамена будет являться ЕГЭ.

Информация о том, нужно ли сдавать ЕГЭ после колледжа для поступления в ВУЗ в 2019 году

Выпускники учреждений СПО, желающие получить высшее образование, могут сдавать не ЕГЭ, а вступительные экзамены, проводимые вузом, если это установлено правилами приема в высшее учебное заведение. Такие экзамены обычно проводятся в письменной или тестовой форме в те даты, которые определяет университет. Результаты экзаменов оцениваются комиссией, сформированной высшим учебным заведением.

Для получения направления на вступительные экзамены выпускник техникума или колледжа должен подать заявление и необходимые для поступления документы в приемную комиссию того вуза, куда он планирует поступать. Сделать это нужно в период с 20 июня по 10 июля, так как сами экзамены как правило проводятся с 11 по 26 июля.

Однако по личному желанию выпускника ссуза или в том случае, если для поступления в выбранный университет правилами приема в вуз установлено, что лицам, имеющим среднее профессиональное образование, нужно сдавать ЕГЭ, молодые люди могут подать заявление в соответствующие органы и принять участие в едином государственном экзамене.

Преимущество ЕГЭ перед вступительными испытаниями заключается в том, что вступительные экзамены позволят принимать участие в конкурсе только 1го — максимум 2-х вузов, так как период проведения таких экзаменов во всех учреждениях один, в то же время с результатами ЕГЭ подавать документы можно в 5 учреждений высшего образования на 3 направления в каждом.

Зачем поступать в ВУЗ после колледжа

Получение среднего и высшего образования является огромным преимуществом в последующем трудоустройстве. Не стоит полагать, что программа вуза рассчитана лишь на углубление полученных в колледже знаний. Серьезный уровень подготовки выпускников СПбГУПТД свидетельствует о высоком качестве полученного образования.

Освоение программы колледжа дает возможность найти работу по профессии в качестве исполнителя, но для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице необходимо наличие диплома об окончании вуза. Поэтому, зачастую талантливые и опытные сотрудники, имеющие значительный стаж работы, не могут получить заветное повышение.

Молодые люди ошибочно полагают, что, не поступив в вуз после колледжа, они сэкономят бесценное время, и начнут раньше зарабатывать. Но в конечном итоге, такие специалисты, как правило, все равно поступают на вечернюю форму обучения для получения высшего образования.

Важно учитывать следующие факторы при выборе вуза после колледжа:

  • направления подготовки;
  • сильный педагогический состав;
  • информационное обеспечение образовательного процесса;
  • современная материально-техническая база;
  • известные научные школы;
  • международные связи;
  • социальное обеспечение и стипендии;
  • культурная и спортивная жизнь студентов.

Выбор учебного заведения – первый шаг к построению собственной карьеры. Но если выбор специальности зависит от интересов и талантов, то определиться с учебным заведением куда сложнее.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.