Россия готовится к отключению мирового интернета

Фото: ShutterStock

Информация о том, что Россия отключается от мирового интернета последнее время появляется с завидной регулярностью. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации в конце 2018 года. Однако обсуждение этой темы ведется уже несколько лет. Проект закона направлен на обеспечение исправного функционирования Рунета, если произойдет отключение от мировой сети.

Законопроект об отключении России от мирового интернета

На тот случай, если Россия отключится от мирового интернета, отечественные парламентарии разработали проект закона, предполагающий создание отдельной от общемировой сети инфраструктуры, способной заменить иностранные серверы. Поэтому появляется необходимость в новых правилах маршрутизации трафика.

Инициаторы нововведения отмечают, что подобные шаги в значительной мере снизят количество информации, которую граждане передают в другие страны. Предположительно появится отечественная система доменных имен под управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Кроме того, в документе отдельно упоминаются специальные учения по выявлению различных угроз и восстановлению оптимальной работы Рунета, проводимые на регулярной основе. При этом будут задействованы мобильные операторы, владельцы сетей, а также властные органы. Законопроект появился после того, как руководство США обнародовало стратегию кибербезапасности страны. Это произошло осенью прошлого года. Согласно документу, Российская Федерация оказалась в списке государств, которые проводят хакерские атаки.

Отключение от мирового интернета в других странах

Инфраструктура глобального интернета не предполагает одного властного органа. Ее стабильное функционирование основано на взаимодействии со всеми участниками процесса. Масштабную сеть на зря называют еще и Всемирной паутиной, ведь переплетение многочисленные кабелей, спутников и прочих коммуникаций буквально объединяет жителей планеты. При этом реальные границы государств зачастую отходят на второй план. Таким образом, оптимальная работа мирового интерната в любой стране невозможна без оборудования, которое находится в другом государстве.

В некоторых странах уже предпринимались попытки к отключению мирового интернета. Недавно на такой шаг решилось правительство Демократической Республики Конго. Это произошло в период проведения выборов на пост главы государства, которые вызвали немало споров. Безусловно, российская территория значительно превосходит Конго, что не может не сказаться на особенностях интернет-инфраструктуры в стране. Поэтому анонсированное отключение России от мирового интернета может повлечь за собой немало последствий непредвиденного характера.

Последствия отключения России от мирового интернета

По мнению экспертов, отключение от мирового интернета сопряжено со многими сложностями, в особенности, если инфраструктура функционирует стабильно. Тем не менее парламентарии уже обозначили предполагаемую дату отключение. Не исключено, что уже 1 апреля 2019 года российские пользователи полностью перейдут на Рунет. Но специалисты уверены, что этого времени недостаточно.

В любом случае, на пути к цели, поставленной отечественными законодателями, возможно возникновение ряда непредвиденных проблем. Поставщикам услуг в сети порой нелегко определить степень зависимости от каждого элемента мировой интернет-инфраструктуры, выходящей за пределы границ. Поэтому нельзя исключить масштабные сбои в работе. Возможно специалистам удастся избежать катастрофы, и стабильная работа финансовых, медицинских и прочих учреждений не будет нарушена. Но нельзя с точностью утверждать, что сбой не произойдет в любом другом месте.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.