Что будет с ценами в России в 2019 году, рассказали эксперты

Фото: ShutterStock

В 2019 году россияне будут тратить на продукты питания значительно больше денег, чем в прошлом году. Эксперты уверены, что в России подорожают не только продукты, бензин, но и одежда. А вот заработная плата не сможет перекрыть цифры, указанные на ценниках.

Аналитики Центробанка РФ согласились с мнением независимых коллег. Они признали, что в 2019 году россиянам придётся несладко из-за повышения цен. В связи с чем Правительство работает над повышением заработной платы и пенсий.

Что происходит с ценами на продукты питания в 2019 году в России

В прошлом году, согласно данным экспертов, россияне тратили на еду 31% от своих доходов. В 2019 году расходы могут вырасти почти на 50%. Причина простая: рост цен, которые, в том числе, повышаются из-за принятых Правительством законов.

Жить в 2019 году станет тяжелее, уверены аналитики. Если верить Центробанку РФ, в этом году подорожают продукты, сигареты, одежда, бензин, машины и поднимется оплата на услуги ЖКХ. Также цены взлетят на технику: смартфоны, телевизоры и компьютеры.

Повышение топлива приведёт к удорожанию логистики. Продавец обязательно будет вписывать свои расходы в конечную стоимость товара, что приведёт к росту цен. Однако цены уже выросли из-за принятого закона о повышении НДС. Таким образом, подорожание в 2019 намечается очень большое.

Подорожание продуктов питания в России в 2019 году

Некоторые продукты уже выросли в цене после вступления в силу закона о повышении НДС. Так, согласно опросам, в январе россияне начали оставлять в супермаркетах значительно больше денег, хотя покупали те же продукты, что и раньше.

Эксперты уверяют, что подорожание не будет одномоментным. На некоторых ценниках прибавится всего несколько рублей и такое увеличение цен даже не заметят некоторые россияне. Однако при покупке многих продуктов в магазине в итоге всё это складывается и получается, что покупатель тратит больше, чем в прошлом году.

Первое подорожание было в январе, теперь ожидается рост цен к концу весны. Летом должна быть стабилизация и потом вновь подорожание осенью и зимой.

Аналитики считают, что таких волн могло бы и не быть, если бы рубль смог укрепиться, но пока об этом не может быть и речи. Национальная валюта только падает на фоне повышения курса доллара.

Несмотря на то, что в России с каждым годом все больше появляется своих продуктов, они особо не дешевеют, поскольку их производят на иностранном оборудовании и сырье, которое закупается за доллары. Если говорить коротко, повышение цен в 2019 году заставит россиян сесть на диету.

Почему повышаются цены в 2019 году в России

Двигателем роста цен являются топливо и санкции, на фоне которых рубль слабеет, а доллар укрепляется. Некоторые товары достигли продаж европейского уровня и цена на них не должна расти.

Существует сезонное подорожание, которое происходит весной, осенью и зимой. Однако оно не сильно ощущается и к тому же россияне к этому привыкли, поскольку продукты дорожают в одно и то же время каждый год.

В 2019 году цены взлетят не только из-за изменения сезона, но и от подорожания топлива и роста курса доллара. В связи с этим на ценниках прибавится существенная сумма.

На рост цен также влияют принятые законы, к примеру, повышение НДС на 20%. Также в 2019 году произойдёт маркировка сигарет и другой продукции, что тоже приведёт к подорожанию, поскольку в стоимость товара будут заложены расходы на покупку оборудования для маркировки.

Теперь россиянам остаётся надеяться на то, что Правительство повысит в 2019 году заработные платы и пенсии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.