День Луки, Могущница отмечают 20 февраля 2024 года

Фото: ShutterStock

В течение долгих лет, 20-го числа февраля, жители Российской Федерации отмечают старинный праздник под названием День Луки или Могущница. В 2024 году традиции были сохранены, и население не забыло об этом значимом событии. В это время наши предки почитали память усопших родственников, а хозяйки радовали всех вкусными пирогами с луком.

Приметы и поверья на День Луки, Могущница 20 февраля

День Луки, Могущница отмечают 20 февраля 2023 года, приметы, традиции и поверья в это время имеют большое значение

  • Куры рано на насест садятся — к холодам: чем выше — тем сильнее будет мороз.
  • Старые овцы мало едят — к теплу.
  • Ездовые собаки катаются по снегу с вечера — к ночному бурану.
  • Крот остается в норе, закрыв вход — к продолжительным морозам.
  • Если тепло пришло с севера – летом будет стоять теплая погода.
  • Гром предвещает плохой сенокос.
  • Синие облака плывут — тепло несут.
  • Крестьяне в этот день ждали послеполуденного ветра, который обещал хороший урожай яровых.
  • Красное солнце на закате – лето будет холодным и ветреным.

Родившимся 20 февраля открыты секреты трав. Носить им следует александрит или аметист.

Традиции праздника День Луки, Могущница 20 февраля

Важные обычаи 20 февраля – воспоминание о ушедших, выпечка пирогов с луком, приготовление настоев и отваров, отсутствие свадебных торжеств.

В это время жителям Поволжья было принято печь пироги с луком. Даже дети знали, что нужно делиться пирогами с нуждающимися, чтобы привлечь счастье.

Верили, что такая милость, совершенная с верой и молитвой, вернется вдвойне. Некоторые пироги оставляли у порога для усопших.

На этот день также приходилось поминать умерших родственников. Говорили: «Почитай живых родителей, помяни ушедших». 20 февраля люди посещали могилы, молились за них в церкви.

Не принято было устраивать праздники в этот день, не проводили свадьбы. Покупки было лучше отложить, а зеленую одежду не надевать.

Травники готовили отвары и настои, которые приобретали особую силу в этот день. Особенно ценилась лапчатка, которой приписывались целебные свойства, связанные с Животворящим Крестом.

В это время народные целители лечили сердечные проблемы. Для этого нужно было собрать зрелые камыши, извлечь плоды, заварить их крутым кипятком и пить настой глотками в течение дня.

Также обращали внимание на погоду: ветер предвещал хороший урожай, а зимний гром считался неудачным знаком для сенокоса.

История праздника День Луки, Могущница 20 февраля

Святой Лука (896–953 гг.), рожденный в Кастории (Эрмиони), был примером строгого аскетизма и щедрой благожелательности. Несмотря на отсутствие духовного сана, он славился как духовный наставник. Воспитанный в бедной семье, Лука с детства трудился и молился, прежде чем стать иноком в монастыре в Афинах.

По молитве матери, Лука вернулся домой, а затем ушел на Иоаннову гору, где получил дары прозрения и исцеления. После служения в Патрах, он основал монастырь в Стириде, где продолжал исцелять больных и утешать души. Его мощи стали источником мира и исцеления для верующих, а церковь на месте его погребения стала свидетельством его святости.

Молитвы на День Луки, Могущница 20 февраля

***

Возвестителю пути спасительного, исповедниче и архипастырю Крымския земли, истинный хранителю отеческих преданий, столпе непоколебимый, Православия наставниче, врачу богомудрый, святителю Луко, Христа Спаса непрестанно моли веру непоколебиму православным даровати и спасение, и велию милость.

***

Якоже звезда всесветлая, добродетельми сияющи, был еси святителю, душу же равноангельну сотворил, сего ради святительства саном почется, во изгнании же от безбожных много пострадал и непоколебим верою пребыв, врачебною мудростию многия исцелил еси. Темже ныне честное тело твое от земленных недр обретенное дивно Господь прослави, да вси вернии вопием ти: радуйся, отче святителю Луко, земли Крымстей похвало и утверждение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.