День Луки, также называемый Могущница, отметят 20 февраля 2019 года

Фото: ShutterStock

20 февраля 2019 года прихожане православных церквей будут отмечать День памяти преподобного Луки Елладского. В народе этот праздник стал известен как День Луки или Могущница.

Со знаменательной датой связаны многие народные приметы, традиции и поверья. Наиболее распространены они среди славянских народов, придерживающихся православного обряда. Символом праздника стала трава-лапчатка с крестообразными листиками.

День Луки, отмечаемый 20 февраля, связан для славян с давними традициями

День Луки известен в народе под многими названиями, среди которых Могущница, Луковник, Феня — спасовы коренья, Поминальный день, или же просто День святого Луки. Однако, корни этой знаменательной даты уводят историков ещё в давние годы формирования православной церкви на территории славянских государств.

Для славян этот праздник связан с древней традицией почитания святого Луки. Его чтили за добродетельную жизнь и благие деяния, спасавшие жизни и здоровья других православных христиан. Мощи святого Луки неоднократно привозили на территорию Российской Федерации, чтобы почтить эту древнюю традицию.

Праздник связан с преподобным Лукой, который прославился среди христиан за свой аскетизм, доброту и щедрость. Он не являлся священником, но стал духовным наставником для многих значимых для православной церкви личностей.

Родился и жил святой Лука в Греции. В монастыре на Афоне он оказался после смерти отца. Христиане верят, что он обладал даром исцеления и прозрения. Он помогал не только в лечении душевных болезней, но также и физических недугов.

Мощи святого Луки до сих пор бережно хранятся греческими монахами. Они способны исцелять больных и помогать найти душевные силы страждущим.

Могущница 20 февраля 2019 года будет поводом следовать древним поверьям

Большинство верующих православных христиан в России до сих пор отмечают День Луки (Могущницу). Наиболее важное поверье, связанное с этой знаменательной датой — это необходимость поминания умерших. Не принято в этот день также играть свадьбы.

Должны россияне в этот день также сократить свой рацион. Традиционным блюдом на Могущницу считается выпечка. Особенно в почете пироги с луком. Желательно приготовить и выпить ягодный отвар или настойку.

Изготовляемые пироги не следует просто есть в кругу семьи. Нужно выйти на улицу и раздать угощение бедным людям. Проявление такой щедрости считается залогом счастья на ближайший год. Часть пирогов необходимо поставить на порог дома — это считается жестом уважения к ранее умершим членам семьи.

Принято в этот день также следить за погодой. Так, считается, что чистое небо в этот день указывает на окончательную “победу” весны над зимой.

Также носителей имен Александр, Алексей и Петр в этот День принято поздравлять с именинами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.