ЧМ 2019 по фигурному катанию пройдет в Японии, решение об участниках от России принимает ФФКК

Фото: ShutterStock

Чемпионат мира по фигурному катанию в 2019 году будет проходить в Японии. Спортсмены и поклонники с нетерпением ждут 18 марта, чтобы собраться в городе Сайтама. Именно там до 24 марта все будут с напряженно ждать, кто же станет следующим Чемпионом мира в фигурном катании. Россиян сегодня интересует, кто поедет представлять РФ в Японии в этом году. Две претендентки уже известны — Алина Загитова (олимпийская чемпионка 2018 года) и Софья Самодурова (чемпионка Европы 2019 года).  Кто займет вакантное третье место — на этот вопрос должен был ответить финал Кубка России, проходивший в Великом Новгороде.

Две фигуристки имеют равные шансы поехать на ЧМ 2019 от России в Японию

На путевку в Японию претендовали Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева и Станислава Константинова. После финала Кубка России Станислава Константинова отсеялась сразу, не докрутив риттбергер и флип. Кто же из оставшихся двух фигуристок буде участвовать в ЧМ, пока не решено. Обе имеют одинаковые шансы.

Евгения Медведева стала победительницей в финале Кубка России. Она набрала 222,90 балла, опередив Туктамышеву на 1,71 балла. Однако в произвольной программе она допустила падение, тогда как Евгения прыжки сделала правильно. В этом сезоне Медведева ни разу чисто не исполнила обе программы. В финале Кубка РФ она ошиблась в выполнении каскада тройной сальхов – тройной риттбергер, упав после второго прыжка. Хотя спортсменка спокойно отнеслась к срыву элемента. По крайней мере, болельщикам она показала отличное настроение, улыбаясь после падения.

Подготовка к ЧМ 2019 по фигурному катанию должна быть тщательной

Туктамышева не справилась с каскадом двойной аксель – тройной тулуп, и судьи посчитали недокрут. Остальные елементы были выполнено блестяще. Так что Евгения стала лучшей в короткой программе, а Елизавета – в произвольной. По мнению коллег, Туктамышевой не хватило выразительности. Она выступала раньше, чем Медведева, поэтому приходилось рассчитывать лишь на техничность элементов. Эмоций и скорости было маловато.

Ее соперница в этом плане была гораздо интересней, но программы упрощены. С одной стороны, обе соперницы показали довольно хороший уровень, допустив лишь по одной серьезной ошибке.  С другой стороны, у каждой из фигуристок на данном этапе есть над чем поработать, тем более, что до ЧМ по фигурному катанию еще осталось некоторое время.

Официальный сайт ФФККР сообщает, что заявки на участие в Чемпионате Мира в 2019 году будут приниматься до 14.00 25 февраля. После этого состав фигуристок, которые поедут от России в Японию, утвердят окончательно. Решать предстоит Федерации фигурного катания. При этом учитываться будет весь ход сезона и настоящая форма спортсменок.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.