УАЗ Хантер теперь считается малотоннажным грузовиком

Фото: ShutterStock

УАЗ Хантер стал грузовиком, его отнесли к категории малотоннажных грузовых автомобилей. Это сделано для того, что бы обойти закон о подушках безопасности, которые в УАЗ Хантер отсутствуют.

Оснащение дополнительными системами безопасности привело бы к увеличению стоимости автомобиля. Теперь УАЗ Хантер называется УАЗ-2924.

УАЗ Хантер теперь сертифицирован как грузовик УАЗ-2924

Ульяновский автозавод оформил новое Одобрение типа транспортного средства на внедорожник «УАЗ Хантер», который теперь сертифицирован как грузовик и имеет индекс УАЗ-2924.

Действие предыдущего сертификата на «Хантер» прекратилось в декабре прошлого года, а оформление новых документов на модель, как на легковой автомобиль, требовало доработки конструкции. Поэтому с 20 февраля этого года на машину оформлен новый сертификат — теперь, как на грузовик повышенной проходимости полной массой до 3,5 тонн.

Вместе с новыми документами автомобиль получил новый индекс: теперь он будет называться не УАЗ-3151 «Хантер», а УАЗ-2924.

Машиной по-прежнему можно управлять с легковыми правами категории «B». Силовой агрегат прежний — бензиновый двигатель ЗМЗ объёмом 2,7 литра (135 л. с.), а в оснащении автомобиля всё-таки появятся АБС и система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС.

За последние годы спрос на «Хантеры» заметно снизился: в прошлом году в России продано 1445 экземпляров модели, небольшое количество машин отправлено на экспорт (например, в Мексику). Но свои покупатели у автомобиля есть, а новый сертификат позволит выпускать УАЗ-2924 до 2022 года.

Как изменятся цены на модель — пока неизвестно. Сейчас «УАЗ Хантер» продаётся дилерами по цене от 687 000 рублей, машины 2018 года выпуска ещё есть в наличии в автосалонах.

Хантер получил пару новых систем. Это не только обязательная ЭРА-ГЛОНАСС, но и антиблокировочная система тормозов, от которой у завода не получилось отвертеться, так как она по закону обязательна и для грузовых автомобилей.

Технические характеристики УАЗ Хантер с новым индексом грузовика 2924

В ноябре 2003 года с конвейера завода в Ульяновске сошел первый автомобиль с индексом УАЗ 315195 и гордым названием «Hunter». Обновлённая машина, воспрянула духом, за счёт дополнительных опций. Улучшены ходовые показатели, модернизировано внутреннее пространство, вырос уровень комфорта.

Рулевое управление

Рулевой механизм высокой надежности и увеличенного ресурса выдерживает экстремальные нагрузки при движении по бездорожью

Мосты

Разрезные мосты — передний и задний, обеспечивают надежность конструкции подвески и трансмиссии, высокую степень жесткости.

Подвеска

Передняя пружинная подвеска обеспечивает хорошую управляемость, комфорт для пассажиров и проста в обслуживании. Стабилизатор поперечной устойчивости передней подвески способствует уменьшению кренов, улучшению управляемости автомобиля, повышению степени безопасности и комфорта. Задняя подвеска с трехлистовыми рессорами делает автомобиль устойчивым к экстремальным нагрузкам и надежным на бездорожье

Тормозная система

Двухпоршневой тормозной механизм обеспечивает стабильно высокое тормозное усилилие, а также надежность и увеличенный ресурс узла. Передние дисковые тормоза улучшают тормозные свойства и повышают эффективность как на трассе, так и в условиях бездорожня. Система распределения тормозных усилий распределяет тормозные усилия колес на передней и задней осях в зависимости от загруженности автомобиля, предотвращая их блокировку.

Система полного привода

Своей способностью противостоять любому бездорожью УАЗ ХАНТЕР обязан подключаемому полному приводу с понижающей передачей. Обладая повышенной проходимостью, ХАНТЕР не пасует даже в самой сложной ситуации. А на асфальтовом покрытии уверенно разгоняется и держит траекторию движения

Интерьер

Комфорт, простота и функциональность делают интерьер нового УАЗ ХАНТЕР максимально подготовленным к любой ситуации. Расстояние между передними креслами и задним диваном позволяет легко перемещаться внутри салона. Все материалы салона рассчитаны на высокие нагрузки и обладают повышенной прочностью. Материал сидений настолько практичен, что его можно мыть обычной водой.

Двигатель

Надежный и мощный двигатель нового УАЗ ХАНТЕР можно использовать в полную силу в любых обстоятельствах. Бензиновый двигатель объемом 2,7 литра с крутящим моментом 210 Н•м обладает мощностью 128 л.с. Характеристики мотора нового УАЗ ХАНТЕР позволяют распоряжаться 90% крутящего момента в диапазоне оборотов от 2000 до 4500. Этот широкий диапазон дает водителю неограниченные возможности в любой дорожной ситуации!

Трансмиссия

5-ступенчатая коробка передач с оптимально подобранными передаточными числами делает поездку на новом УАЗ ХАНТЕР еще приятнее и комфортнее. Вне зависимости от дорожной поверхности! Поездка по асфальтовому покрытию будет более плавной и экономичной. А 5 передач переднего хода без усилий позволят Вам держать под контролем любое бездорожье.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.