Кто едет на Чемпионат мира по фигурному катанию в 2019 году

Фото: ShutterStock

Решение о том, кто едет на Чемпионат мира по фигурному катанию из представителей России, на данный момент еще не принято. Турнир запланирован на период с 18 по 25 марта 2019 года. Местом проведения станет японский город Сайтама. Ранее ожидалось, что состав национальной сборной будет обнародован до 25 февраля, ведь именно в этот день, в 14.00 истекает срок подачи заявок. Тем не менее перечень спортсменов еще неизвестен.

Решение ФФКР о составе участников ЧМ по фигурному катанию в 2019 году

Фигурное катание в России имеет большое количество поклонников. В особенности, это относится к женскому одиночному фигурному катанию. Большой интерес вызывает состав национальной сборной на предстоящий Чемпионат мира. В Федерации фигурного катания на коньках России планировали, что смогут определить, кто едет на Чемпионат мира по фигурному катанию в Японию, сразу после завершения национального первенства.

Между тем в исполнительном комитете ФФККР столкнулись с некоторыми трудностями, при выборе представителей страны на престижном турнире. Дело в том, что результаты отечественного чемпионата стали во многом довольно неожиданными. Главной сенсацией внутреннего первенства стал прорыв юниорок, подопечных известного тренера Этери Тутберидзе, Ани Щербаковой, Саши Трусовой и Алены Косторной.

Юные звезды российского фигурного катания оказались на пьедестале, заняв 3 призовых места. Однако об их участии на взрослых соревнованиях речь не идет. Девочки просто не проходят по возрастной категории. В связи с этим, исполком вынес решение только о составе участников на Чемпионат Европы. Представлять страну в Минск отправились олимпийская чемпионка Алина Загитова, Станислава Константинова, а также Софья Самодурова. Примечательно, что последняя заменила выпавшую из соревнований из-за болезни Елизавету Туткамышеву, и в итоге завоевала золото.

Кто из российских спортсменов едет на ЧМ по фигурному катанию в 2019 году

После победы Евгении Медведевой на Кубке России, шансы спортсменки отправиться на Чемпионат мира, увеличились. Примечательно, что постолимпийский сезон был для нее довольно сложным испытанием. После того, как Женя завоевала серебро на Олимпийских играх в Южной Корее, пропустив вперед Алину Загитову, спортсменка решила сменить их общего тренера Тутберидзе на Брайана Орсера из Канады. Подобные изменения повлияли на выступления Евгении, которая в текущем сезоне не отличалась стабильностью. Однако эксперты сходятся во мнении, что Медведева может претендовать на участие в ЧМ.

Высоки шансы на участие у чемпионки Олимпийских игр Алины Загитовой. 16-летняя фигуристка также после выступления на Олимпиаде не всегда могла справиться с волнением, что сказалось на результатах. Но программа, представленная Загитовой, специалистами оценивается как наиболее сложная и насыщенная. Среди претенденток на участие в ЧМ по фигурному катанию нельзя не отметить Елизавету Туктамышеву. Данный сезон был для нее в целом успешным, но из-за сложной пневмонии ей пришлось отказаться от участия в европейском первенстве. Стоит отметить, что на Кубке России ее разрыв с Медведевой составил менее 2 баллов. Не исключено, что занявшая 1 место на ЧЕ, Софья Самодурова тоже поедет на Чемпионат мира в 2019 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.