Евгения Медведева не поедет на Чемпионат мира 2019 года в Японии

Фото: ShutterStock

Информация о том, что титулованная спортсменка Евгения Медведева не поедет на Чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет в период с 18 по 24 марта 2019 года, широко обсуждается, как среди поклонников красивейшего вида спорта, так и экспертов. В Федерации фигурного катания России до последнего момента держали интригу, пока окончательный состав национальной сборной не был обнародован. Тем не менее решение исполнительного комитета ФФКР удивило многих.

Борьба Евгении Медведевой за участие в Чемпионате мира в 2019 году

Долгожданное решение исполкома ФФКР о том, кто из отечественных спортсменов поедет на предстоящий ЧМ по фигурному катанию, оказалось более чем неожиданным. Как правило, наиболее пристальное внимание почитателей данного вида спорта приковано к выбору ФФКР относительно женского одиночного фигурного катания. Ранее предполагалось, что окончательное решение будет приниматься по результатам Кубка России, который завершился 22 февраля нынешнего года.

Главной интригой турнира, стало негласное противостояние двух прим отечественного спорта – Евгении Медведевой и Елизаветы Туктамышевой. В общем и целом, девушки выступили на равных. По решению жюри, победа, кстати, первая в текущем сезоне, отошла Медведевой. Стоит отметить, что разрыв между фигуристками составил меньше двух баллов. После этого, эксперты сходились во мнении, что шансы Евгении Медведевой, которая в постолимпийском сезоне не отличалась стабильными выступлениями, существенно возросли. Тем не менее сильны были и позиции Елизаветы Туктамышевой, которая хорошо показал себя в текущем сезоне.

Почему Евгения Медведева не поедет на ЧМ-2019

Примечательно, что заявку на ЧМ-2019, с указанием состава национальной сборной, в Международный союз конькобежцев необходимо было подать до 25 февраля. Но интрига сохранялась до последнего момента. В ФФКР сообщили, что не располагали достаточным временем, чтобы принять взвешенное решение, поэтому на Чемпионат мира отправится тот же состав, что и на европейское первенства в Минске, то есть Алина Загитова, Софья Самодурова, а также Станислава Константинова.

Что касается, Медведевой и Туктамышвой, то они довольствуются скамьей запасных. Между тем в ФФКР заявили, что в период, оставшийся до начала Чемпионата мира, запасные могут заменить участников основного состава. Подобная процедура в полной мере регламентируется правилами ISU. В результате исполкому Федерации фигурного катания России удалось практически невозможное — сроки подачи заявки не нарушены, но и ясность по составу отечественных фигуристок не внесена. Получается, что на участие в Чемпионате мира до сих пор претендует 5 сильных спортсменок.

Российские фигуристки на Чемпионате мира 2019 года

Непросто прогнозировать, как повлияет затянувшееся решение представителей ФФКР на подготовку российских спортсменок к предстоящему Чемпионату мира по фигурному катанию 2019 года. Завершающий, поэтому более чем важный старт в данном сезоне, россиянки проведут с достойными соперницами, в частности, с хозяйкой нынешнего мирового первенства, японкой Рикой Кихирой.

Кроме преимущества «домашнего» чемпионата, японским фигуристкам не нужно будет акклиматизироваться после смены часовых полюсов, как россиянкам. Более того, они знают о том, кто из них будет представлять страну на первенстве еще с декабря минувшего года, поэтому имеют достаточно времени для тренировок. Что касается представительниц России, то они продолжают находиться в подвешенном состоянии. Поэтому сложно предугадать, насколько подготовленными отечественные спортсменки выйдут на лед в решающей битве сезона.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.