Гуляния в Царицыно на Масленицу в 2019 года в Москве понравится всем гостям праздника

Фото: ShutterStock

В Царицыно в честь праздника Масленица в 2019 году будут проходить самые настоящие гуляния. Мероприятия обязательно понравятся всем гостям. Также в Москве состоятся развлечения и на других площадках.

Гуляния в Царицыно на Масленицу в 2019 году в Москве

Музей-заповедник «Царицыно» традиционно собирает в дни Масленицы тысячи детей и взрослых.

На большой территории можно дать волю скопившейся за зиму энергии и обойти все праздничные площадки, помимо «блинных мест», тут каждый найдет занятие по душе.

Любителям спортивных состязаний предложат проявить себя в перетягивании каната, попробовать ловко поймать гуся, сбить соперника мешком с бревна и продемонстрировать меткость в «битве» снежками.

Особой популярностью пользуется штурм снежной крепости, во время которой одна группа пытается защитить построенную из снежных и ледяных кирпичей цитадель и проворно скинуть соперников в сугроб, а другая часть старается упорно завоевать твердыню и захватить флаг. Вместо оружия и те, и другие используют снежки.

Творческим личностям больше придется по нраву конкурс на лучшее исполнение танцев «Яблочко» и «Барыня», исполнение народных песен и ведение хороводов.

Детям точно не дадут заскучать. Веселые скоморохи увлекут их в большое театральное действо, во время которого с песнями и плясками вместе с профессиональными актерами театров расскажут подрастающему поколению о традициях и обычаях празднования Масленицы, познакомят с героями сказок и былин.

И, разумеется, никто не сможет устоять перед искушением покачаться на подвесных двухместных деревянных качелях, украшенных дымковскими фигурками.

Интерактивная программа на Масленицу для детей в Царицыно в 2019 году в Москве

Масленица — один из древнейших праздников на Руси, знаменующий проводы зимы и начало весны.

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает школьников с 1-го по 4-й класс весело проводить зиму, приняв участие в интерактивной программе «Масленичные забавы».

Вместе с «селянками из окрестных деревень Хохловки и Ореховки» ребята устроят настоящие народные гуляния и узнают старинные названия и значение каждого дня масленичной недели. В конце программы каждого ребенка ждет приятный сувенир.

Программа проходит на территории дворцово-паркового ансамбля и в Большом дворце.
Продолжительность программы — 1,5 часа.

Количество детей в группе — от 20 до 30.
Стоимость для 1 участника — 600 рублей.

Сеансы для индивидуальных посетителей в составе сборной группы 23.02, 24.02, 02.03, 03.03, 09.03, 10.03, 16.03, 17.03 в 13:00, стоимость билета — 500 рублей

Запись на программу и справки по телефону: +7 (495) 322 44 33 (доб. 1141).

Масленица в Коломенском в 2019 году в Москве

Любителям истории стоит на Масленицу заглянуть в музей-заповедник «Коломенское», где актеры в костюмах стрельцов допетровских времен устроят шуточное противостояние с духами зимы — окрутниками.

Народные ансамбли в традиционных одеждах расскажут о каждом из дней Масленичной недели. Помогать им будут знатоки былин, частушек и закличек.

Ремесленники поделятся с детьми и взрослыми секретами мастерства и даже разрешат поучаствовать в процессе.

Любители активного отдыха смогут покататься на санях или в конном экипаже. Если будут позволять погодные условия, будут работать пункты проката тюбингов и каток с натуральным льдом.

Кульминацией праздника станет сжигание большого чучела Масленицы.

Программа Масленицы на 10 марта 2019 года в Москве на площади Революции

Часть 1

12:00 Мастер-класс «Сани для широкого гуляния». Изготовим миниатюрные сани-подставку под горячее из сосны и массива благородных пород.

13:00 Мастер-класс «Классическая лошадка». Создадим игрушку коняшку, символ весны и солнца.

14:00 Мастер-класс «Масленичный паззл». Создадим на березовой фанере Масленичную картину-пазл.

15:00 Мастер-класс “Веселая балалайка”. Изготовим традиционный инструмент из массива и фанеры, натянуть леску и всецело быть готовым к празднику.

16:00 Мастер-класс “Гостеприимная изба”. Создадим декоративную избу, которая послужит меловой доской.

17:00 Мастер-класс «Мельница». Сделаем декоративную мельницу из бруса.

18:00 Мастер-класс «Солнечное панно». Изготовим из деревянных заготовок лучезарное солнышко.

Часть 2

12:00 Мастер-класс «Взятие снежного городка». Обсуждаем игры и забавы на масленицу на Руси, рисуем и коллажируем персонажей масленичных игр, размещаем на интерактивной сцене.

13:00 Мастер-класс «Звериный маскарад». Обсуждаем традиции масленичной ярмарки на Руси, раскрашиваем персонажей и размещаем на интерактивной сцене

14:00 Мастер-класс «Катания на лошадях и санках». Обсуждаем игры и развлечения на масленицу на Руси, раскрашиваем персонажей и лошадей, устраиваем интерактивные гонки на масленичной сцене.

15:00 Мастер-класс «Масленичный балаган». Обсуждаем традиции масленичной потех на Руси, раскрашиваем персонажей, размещаем на интерактивной сцене

16:00 Мастер-класс «Петрушечные бои». Обсуждаем игры и шутки на масленицу на Руси, раскрашиваем и украшаем русских народных шутов, устраиваем на интерактивной сцене шуточное представление

17:00 Мастер-класс «Медвежья потеха». Обсуждаем какие животные чаще всего были героями русских гуляний, рисуем и коллажируем сказочных персонажей, размещаем на интерактивной сцене

18:00 Мастер-класс «Уличная ярмарка». Обсуждаем традиции масленичной ярмарки на Руси, раскрашиваем персонажей и размещаем на интерактивной сцене.

Часть 3

12:00 Мастер-класс «Блины с яйцом и зеленью». Испечем блины с яичной начинкой и зеленью.

13:00 Мастер-класс «Блины с Цветной капустой». Испечем блины с начинкой из сливочного пюре на основе цветной капусты.

14:00 Мастер-класс «Овсяные блинчики». Испечем блины со сметаной и ягодами.

15:00 Мастер-класс «Рыбацкие блинчики» Приготовим блины с начинкой из морепродуктов.

16:00 Мастер-класс «Пряные блинчики» Приготовим блины с чечевицей и болгарским перцем.

17:00 Мастер-класс «Мясной блин». Приготовим вкусные блинчики с мясом и грибами.

18:00 Мастер-класс «Ажурные блинчики с припеком». Испечем блины по старинным рецептам с начинкой из миндаля.

Часть 4

12:00, 13:00, 14:00 Кулинарный поединок»: шоу по приготовлению авторских блинов. Батл шеф-поваров Лары Кацовой и Михаила Башкатова со своими командами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.