Масленицу в Суздале будут отмечать 10 марта 2019 года подлинным духом древней Руси

Фото: ShutterStock

Суздальская Масленица в 2019 году пройдет 10 марта. Знаменитый веселый славянский праздник встречи весны известный своими гусиными боями в колоритной обстановке далекой древности Музея деревянного зодчества. Масленичные гуляния проходят на территории музея деревянного зодчества, в крупных гостиничных комплексах, а центром праздника становится Торговая площадь города. Как и в старину, праздник завершается сожжением чучела Масленицы.

Гостей Масленицы в Суздале ждет увлекательная программа

В 2019 году Масленицу в Суздале будут отмечать 10 марта. Гостей мероприятия ждет увлекательная программа с конкурсами, мастер-классами и поединками.

В период масленичной недели тут можно поучаствовать в народных забавах, таких как, перетягивание каната, битва подушками, хороводы, перепрыгивание через костер, катание на лошадях и ледяных горках, также у всех желающих будет возможность взобраться на столб и получить желанный приз.

Суздаль это древний русский город, здесь очень хорошо знают обычаи, поэтому любой праздник проходит не только весело, но интересно и познавательно. В этом городе, как ни в одном другом, можно проникнуться подлинным духом древней матушки-Руси и полностью раствориться в самой ее истории. Можно любоваться всеми древними красотами Суздаля практически в нетронутом и прекрасно отреставрированном виде, это город-открытка. Тишина застывшего времени нарушается только знаменитыми суздальскими звонами. Суздаль – город богатейших исторических традиций. Самая яркая и колоритная – празднование Русской Масленицы с гусиными боями.

Ежегодно на Масленицу в Суздаль съезжаются тысячи туристов. Все потому что масленица — это самый веселый народный праздник в стране, который отмечается «на широкую ногу» с большим количеством угощений и напитков. Атмосфера проводов зимы ощущается на территории всего города. Масленичные гуляния проходят на территории музея деревянного зодчества, в крупных гостиничных комплексах, а центром праздника становится Торговая площадь города.

Специально для всех гостей на торговой площади открыта ярмарка, где можно приобрести сувениры и предметы народного творчества. На этой же площади можно увидеть песенные и танцевальные коллективы. Кульминацией праздника является сжигание чучела Масленицы.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает на праздник Масленицы 9 марта 2019 года

Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает 9 марта 2019 года всех на праздник  в Музей деревянного зодчества. Здесь будут праздновать один из самых вкусных и ярких праздников — Масленицу.

«Масленичные потехи» в Суздале – это воссозданная музеем-заповедником история, традиция, связанная с проводами зимы и встречей весны. Пройдет театрализовано-игровое действо, а гости станут участниками древних традиций масленичного гостеприимства. Познакомившись со старинными традициями, обрядами, забавами, русской песенной культурой.

На площади выйдут сразиться в поединке участники Центра живой истории «Китеж-град». Силовое шоу продемонстрируют русские богатыри из театра «Гераклиум». Заиграют знаменитые «Владимирские рожечники», прозвучат песни в исполнении искрометного коллектива «Баловень».

Детей порадуют мастер-классы по изготовлению домашней куклы «Масленицы» и росписи лопаток для переворачивания блинов на сковороде. Старинные русские игры и забавы – на всех площадках Музея деревянного зодчества. «Гвоздем» праздника станет «гусиная потеха за любовь», традиция которой насчитывает несколько столетий.

За порядком будут следить знаменитые гусеводы из города Павлова Нижегородской области. Начало Гусиных потех в 11:20, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00.

Масленичные гуляния в 2019 году удивят посетителей музея живой историей Щурово Городище в Суздале

В одном из самых необычных мест города — в древнеславянском поселении X века музее живой истории «Щурово Городище» — одной из самых интересных интерактивных исторических площадок, где в увлекательной форме можно ощутить атмосферу жизни и быта наших предков. Тут приглашают гостей проводить Зиму и встретить Весну по обычаям наших предков.

Словно в сказке оживают легенды настоящего жилого городка X века с деревянными рублеными избами, настоящей глинобитной хлебной печью, действующей кузницей, оружейной, амбарами, походной кухней древнерусской дружины.

Масленичные гуляния в Щурово – это праздничная древнеславянская феерия со всеми развлечениями и забавами уходящей зимы. Пляски, задорные песни, ряженные скоморохи, хороводы, выступление народных коллективов – необыкновенное веселье в декорациях глубокой старины.

На площадке гостей ждут игры и забавы – рубка дров, перетягивание каната, кидание валенка, древнеславянский масленичный столб, а также задорная анимационная программа «Веселая Масленка» для всех. Пестрая масленичная ярмарка раскинет свои торговые и обжорные ряды – настоящий «Пир на весь мир!».

Блины, блиночки, блинчики с самыми невообразимыми начинками, хмельной сбитень и хреновуха, для маленьких сластен – знаменитые пряники, да баранки, да петушки на палочке Прощай, зима холодная, здравствуй, Весна-Красна.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.