Оскорбление власти в России приравняли к преступлению

Фото: ShutterStock

Госдума России приняла законопроект, запрещающий оскорбление власти в интернете. Начиная с 2019 года, распространение неуважения к властям с помощью фейковой информации на просторах Всемирной паутины будет считаться преступлением. За это россияне могут понести административную ответственность. Кроме того, депутаты уверены, что размер штрафа за оскорбление власти в интернете должен быть внушительным.

Что такое оскорбление власти в России

Российские депутаты подумали и решили, что интернет-СМИ в последние несколько лет начали выходить за рамки дозволенного и распространять фейковые новости, оскорбляющие честь и достоинство представителей государства. В третьем чтении закона об законодательном урегулировании работы интернет-ресурсов были расставлены все точки над «і».

Отныне в России нельзя не только распространять ложную информацию, оскорбляющую достоинство государства, но и порочить честь его символов: имеется в виду как флаг и герб России, так и государственные институты, различные госорганы.

Это все попадает под статью «Мелкое хулиганство». То есть, по факту, за недовольство властью в РФ никого к административной ответственности привлекать не собираются, но вполне могут, если распространяемая информация покажется правоохранительным органам не соответствующей действительности.

Оскорблением власти могут посчитать что угодно, если вздумается. Защита прав граждан внутри страны Конституцией РФ не является гарантией безопасности. В этом россияне успели убедиться и после принятия законопроекта, запрещающего неуважение к государству, социальная напряженность может продолжить возрастать, как и неуважение к депутатам, полиции и стране в целом.

Наказание за оскорбление власти в интернете

Как ни странно, против принятия законопроекта о запрете оскорблять власть в интернете и назначать за это наказание выступили Генпрокуратура, Минюст,  Роскомнадзор и Минкомсвязи. Эти ведомства подметили, что данные меры могут повлечь за собой ограничение свобод граждан, касающиеся распространения информации.

В Госдуме за то, чтобы документ был одобрен, проголосовали 322 депутата и только 78 выступили против. Представители большинства за распространение фейковых новостей в интернете, оскорбляющих достоинство представителей власти, назначили штраф — от 30 до 100 тыс. рублей.

В то же время за попытку нарушить работу объектов жизнеобеспечения или общественного транспорта полагается штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей. Если ложная информация приведет к массовым беспорядкам, то ее распространителям выпишут штраф от 300 до 400 тыс. рублей для обычных граждан, от 600 тыс. до 900 тыс. рублей для должностных лиц и от 1 млн до 1,5 млн рублей для компаний.

Оскорбив государственные символы и институты России, правонарушитель должен будет заплатить штраф в размере от 30 до 100 тыс. рублей. Но если так называемое преступление было совершено не один раз, а больше — от 100 до 200 тыс. рублей или 200-300 тыс. рублей. В качестве альтернативы могут предложить отсидеть 15 суток под административным арестом.

Штрафы за оскорбление власти в России считают эффективным методом борьбы против неуважения

В Госдуме открыто заявляют, что благодаря назначению высоких штрафов потенциальные правонарушители «сто раз подумают» прежде, чем пойти против закона. Если в начале рассмотрения законопроекта такие огромные суммы в качестве штрафов не рассматривались, то после второго чтения законопроекта приняли решение увеличить их кратно.

Как сообщают российские депутаты, это все делается во благо граждан и их безопасности. Однако населению принятие подобного закона не совсем нравится. Многие называют это тоталитарным излишеством, которое будет препятствовать развитию свободного общества.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.