В Баренцевом море затонуло судно «Онега», 17 рыбаков пропали без вести

Фото: ShutterStock

В Баренцевом море случилась серьезная трагедия – 28 декабря 2020 года затонуло судно с моряками, детали крушения еще устанавливаются. Известно, что судно под названием “Онега” опрокинулось неподалеку от Новой Земли.

Причины крушения судна “Онега” в Баренцевом море

В момент крушения на борту было 19 человек, из которых смогли спастись только двое. Судьба других пассажиров остается пока не установленной. Вероятнее всего, они замерзли, ведь температура воды достаточно низкая.

В прессе ранее появилась информация о том, что спасатели нашли тело одного из рыбаков, однако в Министерстве чрезвычайных ситуаций данную информацию пока не подтвердили. Сигнал о крушении судна поступил к спасателям 28 декабря.

Известно, что потонувшее судно принадлежало частнику, которое зарегистрировано в Мурманске. После трагедии направил подал пару сигналов бедствия – в ручном и автоматическом режиме.

Крушение случилось в акватории Баренцева моря, приблизительно в 300 милях от Мурманска. Те, кто спаслись, были в гидрокостюмах. Капитану спастись не удалось. СК уже открыл уголовное производство о не соблюдении правил безопасности и использования морского и водного ТС.

Погибшие при крушении судна в Баренцевом море 28 декабря 2020 года

По предварительным данным, состояние двух человек, что спаслись, пока удовлетворительное. На момент крушения судна на борту были 16 человек из Мурманской области, а также, выходцы из Архангельска, Курска и Ростова.

Когда судно начало клониться на бок, был ураганный ветер, скорость которого составляла 32 м/с, а также, метель и температура воздуха в -12°С.

Говорят, что судно потонуло из-за крена при вытаскивании рыболовного трала. На судно попала вода, и оно пошло ко дну. Сейчас это самая вероятная версия, однако все причины и детали будут устанавливать эксперты.

Авиация Северного флота может отправиться в район поиска затонувшего судна, вот только в настоящее время не дает погода. Высота волн на море составляет до 5 метров, а температура воздуха до -20°С.

Российский президент Владимир Путин высказал свое соболезнование семьям покойных моряков. Михаил Мишустин уже дал поручение своему вице-премьеру взять под контроль ситуацию с гибелью рыбаков. Известно, что семьи погибших в качестве компенсации получат по миллиону рублей.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.