Праздники, которые отмечают в предверьи Нового Года 31 декабря 2023 года

Фото: ShutterStock

В последний день года, 31 декабря, многие международные праздники посвящены кануну празднования Нового года. Это один из древнейших праздников планеты, истоки которого уходят в глубину времен. Испокон веков смена одного годового цикла на другой для людей была значимым событием. Именно канун Нового года имеет множество традиций и праздников.

Двенадцатую ночь отмечали в древности 31 декабря

В былые времена Йоль был одним из самых почитаемых зимних праздников. Начинался он 20 декабря, а завершался Двенадцатой ночью. Так древние племена называли праздник, который символизировал смену году. Считается, что слово «йоль» имеет древненорвежское происхождение, его употребляли викинги, германцы.

Праздники

Следующий после него праздник называется «Днем судьбы». Такое название связано с тем, что люди ощущали приближение лета, так как солнце поднималось все выше и выше над горизонтом, а день становился длиннее.

Считалось, что на протяжении всей Двенадцатой ночи должны гореть свечи в доме. Они несут вместе со своим светом тепло и счастье в семью. Наши предки считали, что все, что сделано в этот день до заката влияет на весь последующий день.

День Святого Сильвестра отмечают в Европе 31 декабря

Многие католические страны традиционно 31 декабря отмечают День святого Сильвестра. В этот день на улицах можно услышать поздравления с Сильвестром, что равносильно российскому » С наступающим!».

День святого Сильвестра в Европе из года в год становится все более массовое и интересное. В преддверье Нового года люди веселятся от души. У этого праздника есть достаточно древняя история. Связана она с Папой Римским Сильвестр I.

В древних преданиях говорится о том, что в 314 году нашей эры Сильвестр I сумел изловить ветхозаветного змея Левиафана, который как считали наши предки мог уничтожить мир. Но Папа Римский смог защитить людей.

Сильвестр I умер 31 декабря 335 года, и уже несколько веков его память чтят в этот день католики по всему миру. Во время этого праздника принято устраивать маскарады. Люди в карнавальных костюмах в этот день наряжаются в карнавальные костюмы, и устраивают маскарады. Называют себя они Сильвестр-клаусами.

Какой праздник отмечают православные верующие 31 декабря

православные верующие традиционно 31 декабря чтят память преподобного Модеста. Годы жизни его приходятся на 7 век от Рождества Христова. Родом этот святой происходит из Малой Азии. Появился на свет он в христианской семье и с ранних лет ощущал тягу к служению Господу.

В юные годы Модест принял постриг. Спустя некоторое время он стал настоятелем монастыря святого Феодосия Великого в Палестине, затем и архиепископом Иерусалимским. Благодаря Модесту было восстановлено множество христианских святынь.

У славян святой Модест считался покровителем скота. С давних времен ему молились о том, чтобы защитить его от падежа во время зимних холодов. Мужчины во время этого праздника собирались на братчины. Так называли раньше мужские застолье.

В день святого Модеста под запретом азартные игры. Считается, что у тех, кто играет в карты в этот день будут плохо нестись куры. Молились этому святому также о защите от хищников. Считалось, что какая погода в этом году, такая же будет и в июле.

Новый год отмечают по всему миру 31 декабря

Новый год это один из самых ожидаемых праздников в году. Имеет он очень древнюю историю происхождения. Празднование его сопровождается для каждого народа собственными традициями.

Не случайно Новый год считается одним из самых древних праздников на планете. Существую исторические документы, в которых говорится о том, что люди отмечали его еще 3 тыс. лет. в Древней Месопотамии, но вполне вероятно, что имеет он более древнюю историю.

Не всегда Новый год отмечали 1 января. Так, в Вавилоне празднование приходилось на день весеннего равноденствия. Празднование 1 марта долгое время было и у славян. Связано это с тем, что в это время природа просыпалась от зимнего сна, а холода отступали. В Древней Греции Новый год наступал в день летнего солнцестояния — 22 июня. Он посвящался Дионису — богу виноделия.

Впервые 1 января Новый год отметили во времена правления римского императора Юлия Цезаря. Он же является в человеком, который ввел в пользование юлианский календарь. Первый месяц нового года римляне назвали в честь двуликого Януса. Он считается покровителем новых начинаний.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.