Мировое сообщество обеспокоено заявлениями Илона Маска и Джеффа Безоса о создании альтернативного правительства

Фото: ShutterStock

Как бы мировое сообщество не относилось к смелым заявлениям Илона Маска и Джеффа Безоса, стремящихся воплотить в жизнь грандиозный проект по колонизации Марса, но оно не может игнорировать их заявления о том, что в случае переселения добровольцев на «красную планету», придется создавать внеземное независимое правительство. Даже если предположить, что полет добровольцев на Марс – это дело далекого будущего, вопрос, тем не менее, остается актуальным.

Какие предпосылки для беспокойства возникли у мирового сообщества

Два самых могущественных и амбициозных американских предпринимателя Илон Маск и Джефф Безос, много лет конкурирующих между собой в космической отрасти, неизменно сходятся в одном – освоение жизни в космосе и на других планетах неизбежно. И они оба уже сейчас активно работают над реализацией своих смелых планов, время от времени знакомя мир со своими новыми наработками.

Создаваемая Илоном Маском космическая система уже сейчас позиционируется, как пригодная для массовой перевозки людей на Марс, а Джефф Безос в настоящее время работает над ракетой, способной доставлять грузы на другую планету.

Кроме того, компания Илона Маска находится в шаге от запуска Starlink – интернета нового поколения, способного обеспечить бесплатным доступом в интернет весь мир. Беспокойство юристов всего мира вызвало пользовательское соглашение, а точнее имеющийся в нем пункт о признании каждым пользователем этой сети суверенитета поселения на Марсе, когда такое появится. Многие посчитали это предпосылками для создания альтернативного внеземного правительства.

Что по поводу создания внеземного правительства говорят Илон Маск и Джефф Безос

Если Джефф Безос всегда держит свои намерения в секрете, то Илон Маск, наоборот, известен своими смелыми заявлениями, которые он не раз делал в прессе. В частности, несколько лет назад он заявил, что если на Марсе появятся поселения добровольцев, то они будут управляться методом прямой демократии, независимо от земного правительства.

Однако если раньше к этому заявлению относились, как к очередной шутке экстравагантного миллиардера, то с запуском Starlink, оно стало приобретать реальные черты, и им заинтересовались юристы и специалисты по международному праву. Многие вдруг осознали, что этот пункт в соглашении появился не случайно, ведь такие предприимчивые люди, как Илон Маск и Джефф Безос подобные юридические аспекты продумывают заранее.

Многие также соглашаются, что, если рассматривать эту проблему с позиции логики, иного пути, как создание альтернативного внеземного правительства на самом деле не существует. Ведь нас от Марса отделяет расстояние в сотни миллионов километров, самая быстрая связь с землей идет с двадцатиминутной задержкой, а транспортное сообщение осуществляется в течение двух лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.