При получении жилья в 2019 году сироте положены подъёмные деньги

Фото: ShutterStock

В 2019 году сироты Российской Федерации  могут претендовать на подъемные деньги. Они положены не только при получении жилья, но и в других случаях. Для оформления документов сиротам стоит обратиться в Пенсионный фонд России.

Подъемные деньги для сирот в 2019 году

К подъемным выплатам относятся:

  • выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях;
  • возмещения профессиональной образовательной организацией полной стоимости проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общежитиях;
  • предоставления ежемесячной денежной выплаты для проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных краевых и муниципальных образовательных организациях, на городском, пригородном, в сельской местности — на внутрирайонном транспорте (кроме такси);
  • выдача денежной компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональных образовательных организаций;
  • предоставление ежемесячной денежной выплаты на личные нужды детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся воспитанниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей иные мер социальной поддержки детей-сирот.

Льготы на жилье для сирот в 2019 году

Дети без родителей вправе претендовать на получение жилого помещения. Условиями предоставления данного вида льготы, являются следующие требования

1. Сирота не имеет социальной квартиры, оформленной согласно договору найма.

2. У родственников сироты в собственности нет жилья.

3. Ребенок не обладает правом собственности в отношении какого-либо жилого помещения, включая социальное.

4. Квартира или дом у сироты имеется, но жилищные условия не отвечают санитарным, противопожарным и техническим требованиями, а также нормативам площади на каждого жильца.

5. Учреждения, куда стоит обратиться сиротам для получения льготных денег

Как получить жилье сиротам в России в 2019 году

Когда детям-сиротам исполняется 14 лет, они вносятся в специальный реестр несовершеннолетних, лишенных попечения родителей и нуждающихся в предоставлении им квартиры. Чтобы получить от государства квартиру, необходимо действовать по следующей схеме

1. Встать на учет как сирота, нуждающаяся в получении жилья. Заявление может подать попечитель, опекун, администрация социального учреждения, в котором пребывал несовершеннолетний.

В случае, если никто не поставил ребенка на учет, он подает заявление самостоятельно по достижении возраста 18 лет. Документы нужно собирать при исполнении 17 лет, поскольку местные власти подбирают жилье для выдачи его в будущем году.

2. Подать заявление в органы опеки и попечительства.

3. Оформить справку в образовательном учреждении о завершении обучения, в военкомате об окончании военной службы, из мест лишения свободы об освобождении после тюремного заключения, от работодателя (в зависимости от того, как складывается жизнь у сироты – у каждого набор документов свой).

4. Подготовить бумаги об отсутствии квартиры в личном пользовании. Если жилое помещение имеется, надо доказать, что жить с родителями или другими членами семьи не представляется возможным.

5. Ожидать, пока заявку не рассмотрят (примерно 4 недели).

Уполномоченный орган подбирает подходящее для ребенка жилье, сообщает об этом сироте и заключает с ним договор найма на новую квартиру. Одним из условия договора является использование квартиры только для проживания в ней, сдавать площадь в аренду запрещено.

Через 5 лет необходимо позаботиться о переоформлении заключенного договора в стандартный договор социального найма с правом бессрочного пользования квартирой. Для этого необходимо предоставить справку от коммунальных служб об отсутствии задолженностей по оплате услуг ЖКХ.

Куда обратиться за получением льгот для детей-сирот

Место обращения за компенсацией и льготой зависит от типа оформляемой преференции

1. В УСЗН или Многофункциональный Центр – для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, в дальнейшем – за скидкой на оплату ЖКУ.

2. В Пенсионный Фонд – для оформления трудовой и социальной пенсии.

Кто имеет статус сироты в 2019 году в России

Существует два термина, описывающих положение ребенка, оставшегося без родительской заботы.

Сирота — это дитя, у которого родители умерли.

Ребенок, лишенный родительского попечения — это маленький гражданин, попавший в одну из следующих ситуаций:

  • его родителей лишили права заботиться о своем чаде в установленном законом порядке;
  • мама и папа считаются без вести пропавшими;
  • родители утратили дееспособность;
  • мама и папа отбывают срок за преступление в тюрьме, либо в отношении этих людей ведутся розыскные мероприятия;
  • родители неизлечимо больны и не способны заботиться о чаде.

Следует отметить, что множество случаев подпадает под два условия. К примеру, мама умерла, а папа отбывает срок. Такой ребенок объявляется лишенным попечения.

Статус дитя должен быть установлен государственным органом РФ. Иначе сиротство не признается организациями, предоставляющими льготы.

Поддержка сирот в 2019 году в России

Когда дитя теряет по той или иной причине родителей, судьбу его определяет государство. Существует два выхода из ситуации

1. Поместить ребенка в интернат, где он окажется на полном содержании.

2. Определить ему опекуна.

Второй способ решения судьбы малолетнего считается в стране приоритетным. То есть государственные служащие, в чьем ведении находится решение данного вопроса, стараются найти того, кто станет заботиться о малыше.

При этом если ребенку менее 14 лет, над ним устанавливается опека; над подростками старше указанного возраста — попечительство.

Государство стимулирует граждан, чтобы они брали в семьи таких детей. Существуют институты:

  • приемной семьи;
  • детского дома семейного типа.

В них воспитываются дети, потерявшие родителей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.