Сергей Собянин рассказал, когда учащиеся могут вернуться в школы после зимних каникул 2021 года

Фото: ShutterStock

Стало известно, когда нужно отправляться в школу после зимних каникул в 2021 году. Власти столицы российского государства продлили каникулы и уточнили, почему было принято такое решение.

Когда в Москве нужно идти в школу после зимних каникул в 2021 году

Из-за коронавирусной инфекции с каникулами в российских школах дела обстоят несколько иначе, чем прежде. Если раньше школьники уходили на традиционные весенние, осенние и зимние каникулы на одну неделю, то теперь выходных стало на одну неделю больше. Такое решение приняли власти, аргументируя это тем, что коронавирус COVID-19 вынуждает вносить коррективы в уже имеющиеся планы.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Новогодние шуточные предсказания для знаков зодиака на 2021 год

Не так давно градоначальник столицы российского государства Сергей Собянин выступил с объявлением. Мэр Москвы принял решение продлить каникулы для школьников и студентов до 17 января 2021 года. Это значит, что ученики отправятся в школы уже 18 января 2021 года.

Господин Собянин отметил, что решение было принято после совещания с оперативным штабом по борьбе с распространением вируса COVID-19. На данный момент известно, что каникулы увеличили также и в спортивных школах.

Больше каникулы зимой продлевать не собираются. Градоначальник Москвы отметил, что, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, оперативный штаб видит улучшения.

Примечательно, что школьники старших классов и студенты вынуждены были обучаться в дистанционном режиме. Ранее в таком же формате занимались и младшие классы, но Сергей Собянин отметил, что в этой группе детей ситуация с вирусом намного лучше, чем у старшеклассников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Сидика Афгана: ученый-пророк считает, что Россию ждет великое будущее

О дистанционном обучении в России высказывались представители Министерства просвещения и сотрудники Минобрнауки.

В Госдуме планируют узаконить дистанционное обучение в школах в 2021 году

Представитель СовФеда Валентина Матвиенко сообщила, что закон о дистанционном обучении на территории российского государства могут принять уже весной 2021 года. По ее словам, законопроект будет регулировать «дистанционку» лишь на случай форс-мажорных обстоятельств. В этот список входят пандемия и жесткий карантин.

Нормы СанПина пока не позволяют принять данный законопроект. Именно поэтому говорить об этом еще слишком рано. Ранее в Министерстве образования отметили, что дистанционное обучение заметно уступает по качеству традиционному. В условиях коронавирусной пандемии дистанционное обучение — это вынужденная мера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители России 4 января 2021 года отмечают День азбуки Брайля и еще несколько праздников

В большом перечне законопроектов, которые касаются образования и разрабатываются Госдумой, значится не только доработка документа о «дистанционке». Сообщается, что депутаты собираются рассмотреть вопрос о повышении заработной платы учителям.

В Минпросвещения допустили, что школы будут обучаться в очном режиме после каникул

Руководитель Министерства просвещения российского государства Сергей Кравцов отметил, что столичные власти договорились о возможном возвращении учеников 6-11-х классов к очному режиму обучения. Это произойдет после новогодних каникул. Однако лишь в случае, если эпидемиологическая ситуация в столице РФ будет соответствовать норме.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: ОБНАРОДОВАНЫ ПРЕДСКАЗАНИЯ ИОАННА ИЕРУСАЛИМСКОГО О 21 ВЕКЕ, СДЕЛАННЫЕ 1000 ЛЕТ НАЗАД

Господин Кравцов подчеркнул, что на данный момент на вынужденном карантине из-за COVID-19 и ОРВИ находится лишь 2% школ России. По его словам, иногда учебные заведения закрывают точечно из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, но остальные, особенно начальные классы, работают в привычном режиме.

Известно, что в самом начале второго месяца осени прошлого года на карантине находились 3% школ. Заместитель министра просвещения Виктор Басюк говорил, что карантин ввели как из-за ОРВИ, так и по причине пандемии коронавирусной инфекции. Он отметил, что в РФ всего 42 тысячи школ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.