На 51 году жизни скончался знаменитый российский журналист Александр Шадрин

Фото: ShutterStock

Поклонники журналиста Александра Шадрина обсуждают причину его смерти и вспоминают работы представителя СМИ. О кончине сотрудника новостных агентств стало известно 2 января 2021 года.

Известна ли причина смерти Александра Шадрина

Российские информационные агентства 2 января 2021 года сообщили о том, что скончался журналист Александр Шадрин. Мужчине было 50 лет.

Александр был известен не только как журналист, но и как пресс-секретарь крупной корпорации ЮКОС. О смерти представителя СМИ рассказали его друзья. Однако они не предоставили никакой информации о том, как именно скончался 50-летний сотрудник новостных агентств.

Слова соболезнования в связи с тяжелой утратой выразил бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский. Предприниматель и политический деятель написал в социальных сетях, что друзья передали ему информацию о кончине Александра Шадрина.

Господин Ходорковский написал, что прекрасно помнит Александра и считает его хорошим парнем. В конце своего сообщения Михаил Ходорковский добавил, что это большая трагедия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер французский актер Робер Оссейн, сыгравший роль мужа знаменитой Анжелики

В социальных сетях начались споры о том, что именно могло послужить причиной смерти Шадрина. Поклонники талантливого журналиста хотят знать правду, но, скорее всего, они не смогут дождаться сообщений от родственников.

Были слухи о том, что Александр мог подхватить коронавирусную инфекцию, но их никто не подтвердил. Также неизвестно, были у журналиста хронические заболевания и как он себя чувствовал в последние дни.

Что известно о журналисте Александре Шадрине

Известно, что представитель СМИ завершил обучение на журналистском факультете МГУ имени Ломоносова. Вскоре после окончания вуза ему удалось трудоустроиться в газету «Коммерсантъ». В конце 1990-х годов Александр получил приглашение о работе в компании ЮКОС. Спустя еще 3 года он стал руководителем пресс-службы корпорации.

В период с 2006 по 2008 годы Александр находился в должности пресс-секретаря ТНК-ВР, через год после ухода его назначили заместителем главы по связям с общественностью «Стройтрансгаза».

В 2011 году журналист отправился в «Башнефть», где задержался до 2016 года. Причиной увольнения из «Башнефти» Александр называл уход руководителя Александра Корсика.

Летом 2019 года Александр стал руководителем пресс-службы «Росгеологии». Приглашение на работу журналист получил от нового президента холдинга Сергея Горькова.

По словам людей, которые были близко знакомы с Александром Шадриным, журналист многим открывал глаза на реальность, которая отличается от «складных песен» пресс-служб и топ-менеджеров. Близкое окружение журналиста говорит, что Александр мог переводить смысл экивоков и красивых фраз, а также обучал тому, чтобы понимать внутренний сленг предпринимателей.

Журналисты прощаются с Александром Шадриным

Представители новостных агентств выражают слова соболезнования и вспоминают события, связанные с Александром Шадриным. Он был известен по работе во многих именитых новостных агентствах, например, в газете “Коммерсантъ”.

«Мы работали с Сашей в 2005-2006 годах. Когда все начиналось, он несколько дней кряду заявлял в карте номера тему под рабочим названием ЮКОС. Работать с ним было очень комфортно. Он был доброжелательным, спокойным и деликатным. Он мог очень тонко сгладить напряжение после сумасшедших дедлайнов и подходил так, чтобы успеть написать и сдать текст в срок. Именно с ним мне удалось пройти едва ли не самые напряженные моменты в нашем деле», — отметила журналист Ольга Плешанова.

Об Александре высказался и другой журналист — Алексей Харнас. По словам Алексея, его коллега всегда мог отыскать правильные слова. Иногда на Александра злились, но чаще всего вместе с ним смеялись. Если и были какие-то «злые моменты», их чаще всего переводили в шутку.

Александр был неконфликтным человеком, он — часть репортерской жизни и сейчас, по словам Алексея, сложно принять, что его больше нет.

«Я видел, как Саша появился в редакции. Мы с ним много раз пересекались по жизни, как на работе, так и в не ее. Я каждый раз был рад всем этим встречам. Дело в том, что общаться с Сашей было очень приятно. Он был очень добрым, у него было хорошее чувство юмора, с ним я чувствовал себя на одной волне. Не могу поверить, что таких встреч больше не будет», — написал журналист Алексей Кондратьев.

Александр Шадрин скончался 2 января 2021 года.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.