Минимальные розничные цены на водку и коньяк снова поднялись с 1 января 2021 года

Фото: ShutterStock

Минимальные розничные цены на водку в 2021 году снова поднялись, сообщают в Минфине страны. Помимо этого, дороже стали коньяк и бренди. На данный момент сообщается, что в ближайшее время чиновники не планируют снова пересматривать ценовые показатели, а само подорожание обусловлено несколькими текущими факторами.

Почему минимальные цены на спиртные напитки снова выросли в России

Российский Минфин в очередной раз объявил о состоявшемся повышении цен на ряд алкогольных напитков. Речь идет о водке, коньяке и бренди, минимальная розничная цена которых с 1 января стала больше.

Причиной тому послужил очередной пересмотр ценовой политики. Ранее в стране неоднократно поднимали эту планку в связи с поэтапным подорожанием сырья и увеличением затрат при производстве спиртных напитков. В этот раз именно рост себестоимости продукции сыграл ключевую роль.

Известно, что годом ранее правительством был утвержден новый минимальный размер цены на спиртное, который стал на 7% выше ранее действующего. В 2021 году подорожание оказалось чуть менее существенным. Сообщается, что алкоголь подорожал на 5,7%.

На сколько подорожали водка, коньяк и бренди в России с 1 января

Согласно новой ценовой политике, водка с 1 января в России прибавила в цене 13 рублей. Таким образом, теперь ее розничная стоимость стартует от 243 рублей за 0,5 литра. Также на 13 рублей стал дороже и коньяк. Если говорить о самом дешевом, то за него в новом году гражданам придется отдать уже 446 рублей.

Приобрести в розницу бренди стало также дороже, однако всего на 9 рублей. Таким образом, отпускная цена данного алкогольного напитка в магазинах возросла до 324 рублей. Всего на 5 рублей подорожало вино игристое — теперь его стоимость стартует от 169 рублей, однако за объем 0,75 литра.

Напомним, цены на алкоголь Министерством финансов страны пересматриваются регулярно начиная с 2009 года. Как правило, он дорожает в среднем на 5-10% в год, тем самым компенсируя производителям их возрастающие затраты на производство напитков.

К чему приведет рост минимальных розничных цен на водку, коньяк и бренди

Как поясняют в ведомстве, пересмотр цен на алкоголь в сторону их незначительного увеличения, позволяет не только регулировать ситуацию на рынке и помогать производителям, но и играет ключевую роль в предотвращении контрафактной продукции. Другими словами, производители защищают данный сегмент от некачественной продукции, которой и так в России достаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на сахар и подсолнечное масло не будут расти до 1 апреля 2021 года

По некоторым сведениям, на российском рынке ликероводочной продукции порядка 40% — это некачественное или же суррогатное спиртное. В то же время в ответ на приведенные Росалкогольрегулированием сведения специалисты сообщают, что на самом деле количество некачественных спиртных напитков может достигать и 60%.

Систематическое повышение цен также иногда играет не в пользу самих потребителей. Как правило, некоторые из них начинают отдавать предпочтение более дешевой продукции, а она может оказаться сомнительного качества.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.