Отмена виз в Японию для россиян возможна в ближайшей перспективе

Фото: ShutterStock

Япония намеревается отменить визы на срок 90 дней для россиян. В «стране Восходящего Солнца» не против, чтобы туристы из России беспрепятственно посещали территорию государства. Данный шаг в интересах россиян, но японцы готовы его предпринять только в ходе договоренностей. Так как в 2019 году актуальным является вопрос о территориальной принадлежности Курильских островов, то не исключено, что с помощью дружественной риторики Япония готовит Россию к подписанию мирного договора.

Что даст отмена виз в Японию россиянам

Япония — сказочная азиатская страна, в которую многие мечтают попасть: кто-то едет туда в поисках приключений, кто-то по делам. В настоящий момент для поездки сроком до 90 дней требуется оформить визу, на что уходит время и усилия. Если бы россиянам позволили находится в течение этого времени на территории Японии в рамках безвизового режима, то как минимум про возню с документами выпал бы шанс позабыть.

Гораздо удобнее, когда вместо оформления визы можно просто передать данные своего загранпаспорта в консульское учреждение.

С политической и экономической точек зрения, безвизовый режим между Японией и Россией укрепил бы взаимоотношения между странами. Сотрудничать стало б гораздо проще и выгоднее.

Япония поддерживает введение безвизового режима не только в отношении России, но и других стран. Против этого выступает японская полиция, побаиваясь, что приток туристов повлечет за собой ухудшение криминогенной ситуации. Однако последнее слово стоит за японским правительством, которое готово сделать шаг навстречу россиянам в случае, если они будут нацелены на долгосрочное партнерство.

Реальна ли отмена виз в Японию для россиян в 2019 году

В Кремле считают, что препятствий для отмены виз в Японию как таковых нет. Это в будущем вполне реализуемо. Тем не менее, об этом правительство России не договаривалось с Японией. В ходе переговоров, которые имели место быть в 2019 году, ни разу не обсуждали данную возможность.

На сегодняшний день гораздо больше внимания сконцентрировано на вопросе территориальной принадлежности Курильских островов. В то же время не исключено, что в попытках «заставить» Россию подписать мирный договор, Япония предложит взамен безвизовый режим.

Это слишком заманчивая перспектива для россиян, чтобы отказываться. Однако, курильские земли терять тоже не хочется.

Единственное, что очевидно, отмена виз в Японию положительно повлияет на взаимоотношения стран и, в любом случае, вынудит Россию немного смягчить риторику. Это с одной стороны хорошо, но с другой — вызывает определенные подозрения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.