Объединение России и Белоруссии назвали вероятным

Фото: ShutterStock

Россия и Белоруссия всегда стараются идти «бок о бок», как в экономическом, так и политическом плане. В связи с этим не исключают возможности объединения двух государств в одно единое. В 2019 году президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что если объединения захотят россияне и белорусы, он вынужден будет согласиться с их решением. Однако на первом месте для него, как для главы государства, будет стоять суверенитет.

Что может подтолкнуть Россию и Белоруссию к объединению в 2019 году

Обсуждать возможность объединения России и Белоруссии в единое государство начали в 2019 году после анонса реализации «налогового маневра». Данная реформа будет проведена в российской нефтяной отрасли и предполагает постепенное снижение вывозной пошлины с 30% до 0%. Взамен за отмену пошлины, будут повышены цены на добычу нефтепродуктов.

На сегодняшний день Белоруссия не платит вывозной налог, что позволяет сэкономить на импорте и приумножить бюджет страны за счет поставок полученных нефтепродуктов за границу. Другие страны оплачивают Белоруссии экспортный налог.

По причине проведения «налогового маневра», стоимость нефти для Белоруссии может вырасти выше 20 долларов США за тонну. Это может повлечь за собой дефицит в государственном бюджете, поэтому самым выгодным вариантом дальнейшего сотрудничества Белоруссии и России в нефтяной сфере видится объединение.

Последствия объединения России и Белоруссии

Россия и Белоруссия — разные страны с отличающимися экономиками. Член Совета по межнациональным отношениям России Богдан Безпалько предложил несколько реальных шагов, которые позволили бы странам достичь единства:

  •  создание единой национальной валюты. В этом плане Москва и Минск согласны объединиться, чтобы упростить торговлю между странами;
  • общее гражданство для россиян и белорусов. Выгодно, так как позволит гражданам Белоруссии ездить на работу в Россию на любые сроки;
  • реформа парламента и создание единого правительственного органа;
  • признание Белоруссией территориальной принадлежности Крыма к России.

С одной стороны, объединение России и Белоруссии выглядит привлекательной перспективой, но с другой — может повлечь негативные последствия для экономики. Во-первых, потому что у России более крупная экономика и она поглотит белорусскую, а во-вторых, белорусские бизнесмены потеряют конкурентоспособность под давлением «большого» бизнеса из РФ.

Объединение с Россией лишит Белоруссию возможности идти своим путем и развиваться в дальнейшем, как самостоятельное государство. Кроме того, признание Крыма частью России повлечет за собой ухудшение взаимоотношений с Украиной, Европой и США. Против Белоруссии могут ввести санкции.

Насколько реально объединение России и Белоруссии в единое государство

Россия и Белоруссия не станут единым государством, по крайней мере в течение нескольких ближайших лет. Против этого выступают жители Белоруссии, желая сохранить суверенитет своей родины. Президент Александр Лукашенко не отрицает, в свою очередь, возможности объединения. Однако твердо заявляет, что суверенитет — «это икона, это святое».

В Белоруссии считают, что нет необходимости сейчас обсуждать суверенитет государства. С этим никаких проблем не возникает, уверен Лукашенко.

Единственное, что тревожит белорусов — это русификация населения, которая происходит с момента утверждения двуязычия в стране. Многие не довольны, что их отказываются обслуживать на родном языке и так как в школе в основном дети общаются на русском, то молодое поколение постепенно забывает о своей национальной принадлежности.


Никогда бацька не отдаст свой престол.Я уверен,что у него уже давно есть вариант по казахскому типу.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.